ИГУ Наука — школе
Наука — школе
4 сентября 2018
PI_seminar_04092018

Преподаватели Педагогического института Иркутского государственного университета провели серию методических встреч для учителей Иркутской области. Традиционно они прошли в рамках августовских методических мероприятий, которые организует Информационно-методический центр развития образования Иркутска для педагогических работников образовательных организаций города.

В этом году на разных площадках прошли мероприятия, объединенные в тематические дни: «Наука — школе», «Живые страницы педагогического мастерства», «Мероприятия для руководителей», «Мероприятия для молодых специалистов». Участниками событий стали сотрудники дошкольных образовательных организаций и учреждений дополнительного образования для детей, учителя всех предметных областей, а также другие специалисты, значимость которых трудно переоценить в процессе психолого-педагогического и социального сопровождения детей в образовании.

Преподаватели кафедр Педагогического института ИГУ провели около 20 крупных мероприятий, в том числе видеоконференцию, публичные лекции. Также они реализовали более 30 интерактивов на площадках института и ряда школ города: мастер-классы, дискуссионные площадки, педагогические мастерские, тренинги, творческие встречи, семинары и др. Участниками этих мероприятиях стали около 2000 педагогов и других сотрудников образовательных организаций. Кроме того, в этом году впервые проведены специальные встречи с молодыми специалистами и отдельно с руководством образовательных организаций города.

— В профессии педагога важно не стоять на месте, постоянно обновлять свой методический опыт, узнавать и внедрять новые обучающие и воспитательные технологии. В этом как раз и помогают наши преподаватели, которые охотно делятся научными знаниями, своим методическим опытом, новыми научно-методическими разработками с учителями и другими педагогическими работниками, — отметила заместитель директора Педагогического института ИГУ Ирина Федосова

Отметим, что с 2017 года в рамках сотрудничества с департаментом образования Иркутска специалисты Педагогического института ИГУ существенно изменили концепцию встреч с педагогами. Теперь в мероприятиях участвуют учителя всех предметных областей и ступеней образования, специалисты психолого-педагогической поддержки и сопровождения обучающихся и воспитанников. Также значительно увеличилось количество участников проводимых конференций, мастер-классов, лекций, дискуссионных площадок и других форм взаимодействия.