Студенты Иркутского государственного университета приняли участие в трехнедельной международной летней школе, проходившей в июле в Университете Канадзава (Япония) в рамках программы «Inter-University Exchange Project (Russia)». Основной тематический акцент школы – сбалансированное и гармоничное взаимодействие человека и природы, сохранение природных экосистем, изучение природной среды.
К участию в школе были приглашены студенты-бакалавры из российских вузов на конкурсной основе: участники представляли мотивационные письма, подтверждали высокий уровень владения английским языком, немаловажным являлась и тема научно-исследовательской работы.
От Иркутского государственного университета в школе участвовали представители географического и биолого-почвенного факультетов, которые поделились своими впечатлениями о стране и летней школе.
Павел Журавлев, географический факультет, 4 курс, специальность «Экология-природопользование»:
– Программа дала мне возможность вживую увидеть японский биосферный резерват, узнать об особенностях его организации. Полученные знания и умения очень сильно пригодятся в будущей специальности. Говоря о том, что понравилось… Знаете – все: постоянно разрастающиеся мегаполисы, маленькие традиционные деревеньки, вкусная еда и главное: сами люди. В период стажировки не покидало чувство того, что они живут впереди планеты всей, если не на 20 лет, то точно на 10. Обязательно посетите эту страну. Увидите Японию – увидите будущее.
Денис Куренсков, биолого-почвенный факультет, 3 курс, специальность «Физиология»:
– Несмотря на то, что я по специальности имею косвенное отношение к биосферным резерватам, не могу не отметить, насколько сильно меня поразило отношение японцев к природе. Настолько трепетно, настолько бережно. Надеюсь, что и мы в скором времени переймем на такой подход к сохранению своих особо охраняемых природных территорий.
Отметим, что Университет Канадзава является одним из основных партнеров ИГУ в Японии. В 2018 году ИГУ присоединился к программе «Inter-University Exchange Project (Russia)», которая позволяет студентам ИГУ бесплатно принимать участие в летних школах и проходить стажировки в Университете Канадзава.
Управление информационной политики ИГУ
Телефон: 521-971