ИГУ Вузы Приангарья впервые вместе отметят 1 сентября
Вузы Приангарья впервые вместе отметят 1 сентября
29 июня 2018
Sovet_rektorov_IO_28062018

Вузы Приангарья по поручению Губернатора Иркутской области впервые отметят вместе 1 сентября, об этом сообщил первый заместитель губернатора Владимир Дорофеев на прошедшем 28 июня заседании Совета ректоров Иркутской области. Также он отметил, что это мероприятие будет приурочено к 100-летию Иркутского государственного университета. Напомним, инициативу по проведению совместного праздника «Здравствуй, университет!» выдвинул ранее и.о. ректора ИГУ, академик РАН Игорь Бычков.

На заседании Совета ректоров Владимир Дорофеев представил доклад о работе Правительства Иркутской области, касающейся сферы образования и науки. В том числе прозвучала информация о мероприятиях, посвященных 100-летию ИГУ. Кроме того, первый заместитель главы региона отметил успешность нового проекта для школьников «Золотой фонд Сибири», который реализовали в этом году четыре ведущих вуза Приангарья (БГУ, ИГУ, ИРНИТУ, ИрГУПС).

В выступлении Владимир Дорофеев говорил и о многом другом, в том числе о возможном создании центра военного обучения и резерва Иркутской области на базе Иркутского государственного университета. Напомним, на прошлой неделе комиссия Минобороны России инспектировала помещения ИГУ, предполагаемые под размещение военной кафедры, а также оценила объемы планируемых ремонтных работ и провела экспертную оценку проектов нормативных документов университета, необходимых для создания кафедры.

Также первый заместитель главы региона упомянул о результатах принятых совместных мер по увеличению контрольных цифр приема (КЦП).

– Правительство [Иркутской области] в пределах имеющихся возможностей выстраивает механизм регулирования и влияния региональной экономики, региональных кадровых потребностей на установление контрольных цифр приема. В целом мы отмечаем положительную динамику объема контрольных цифр приема на протяжении последних четырех лет. Хочу заверить, что работа в этом направлении будет продолжаться, – сказал Владимир Дорофеев.

В частности, Владимир Дорофеев упомянул о восстановлении в 2018 году объема бюджетных мест по направлению подготовки «Лингвистика» (реализуется в ИГУ), а также об увеличении в 2019 году контрольных цифр приема в Педагогическом институте ИГУ по укрупненной группе «Педагогические науки».

В завершение Владимир Дорофеев сообщил о данном Губернатором Иркутской области министерству образования региона поручении в срок до 1 декабря 2019 года разработать концепцию высшего образования в Иркутской области. При этом предполагается активное участие Совета ректоров и всего вузовского сообщества.