ИГУ Как будто это было все вчера
/ru/news/2018/details/news-id6056
Как будто это было все вчера
27 июня 2018
Kak_budto_vchera

«Как будто это было все вчера…» – еще один проект к 100-летию Иркутского государственного университета, представляющий серию бесед с действующими сотрудниками ИГУ, профессурой и выпускниками. Видеозаписи публикуются на сайте Института филологии, иностранных языков и медиакоммуникации (ИФИЯМ) ИГУ.

Цель проекта – создание архива видеодокументов с воспоминаниями людей, формировавших новейшую историю Иркутского государственного университета. Его авторами выступают старший преподаватель кафедры новейшей русской литературы ИФИЯМ ИГУ Екатерина Сумарокова и доцент кафедры журналистики и медиаменеджмента ИФИЯМ ИГУ Рауль Саитгареев. Они надеются, что «архив не только окажется подарком коллегам к юбилею вуза, но и послужит будущим поколениям в качестве материала для различного рода исследовательских инициатив».

Сегодня на сайте института выложены два интервью. Первое – с Львом Михайловичем Дамешеком, заведующим кафедрой истории России ИГУ. Второе – с Федором Карловичем Шмидтом, профессором кафедры физической и коллоидной химии ИГУ. Своей очереди ожидают еще несколько сюжетов.

– Мы начали снимать четыре месяца назад, сейчас же идет процесс монтажа собранного материала. При этом, мы не занимаемся художественной резкой, ведь наша цель – показать наших героев такими, какие они есть, сохранить для истории их воспоминания целостными, – отмечает Екатерина Сумарокова.

Напомним, в мае этого года на сайте Института филологии, иностранных языков и медиакоммуникации ИГУ начал работу проект «Звуковой автограф», также посвященный 100-летию университета. В его рамках публикуются аудиозаписи голосов известных выпускников университета, преподавателей и руководителей подразделений разных лет. Аудиозаписи передал вузу мэтр иркутской журналистики Игорь Константинович Петров, проработавший в университете 42 года.