ИГУ Численность певчих птиц – в руках студентов Педагогического института ИГУ
Численность певчих птиц – в руках студентов Педагогического института ИГУ
30 мая 2018
iskusstv_gnezdoviya

Первый этап научного проекта «Привлечение птиц в искусственные гнездовья: педагогический, научный и природоохранный аспекты» завершили студенты и сотрудники кафедры естественнонаучных дисциплин Педагогического института Иркутского государственного университета.

Научный проект поддержан Ассоциацией «Защитим Байкал вместе». Его цель – формирование бережного отношения к живой природе, получение умений по изготовлению синичников, приобретение навыков исследовательской работы по наблюдению за птицами в природе, поддержанию биологического разнообразия. Реализует его экологический клуб «ЭКЛИПС», образованный на базе Педагогического института ИГУ.

– Работа над проектом и представление заявки на конкурсе экологических проектов «Сохраним прошлое и будущее Байкала» позволили мне приобрести практический опыт проектной деятельности и публичной защиты разработанного проекта, – сказала президент экоклуба «ЭКЛИПС», студентка Педагогического института ИГУ Екатерина Туезова.

В рамках первого этапа студенты изготовили более 80 больших и малых искусственных гнездовий. Позже их установили в окрестностях базы практик Педагогического института ИГУ около поселка Большое Голоустное. При этом координаты каждого гнездовья зафиксированы для последующего контроля.

– Искусственные гнездовья способствуют увеличению числа певчих птиц. Легче всего привлечь мелких птиц-дуплогнездников – они свободно живут в урбанизированном ландшафте. Поэтому, развешивая искусственные гнездовья, можно легко управлять их численностью и привлекать в те места, где они нужны, – отметил один из организаторов проекта, профессор кафедры естественнонаучных дисциплин Педагогического института ИГУ Сергей Пыжъянов.