ИГУ Деловой завтрак с и.о. ректора ИГУ Игорем Бычковым
Деловой завтрак с и.о. ректора ИГУ Игорем Бычковым
29 мая 2018
Delovoi_zavtrak

Деловой завтрак провел исполняющий обязанности ректора Иркутского государственного университета, академик РАН Игорь Бычков вчера, 28 мая. На прошедшей неформальной встрече с журналистами иркутских СМИ разговор касался деятельности университета в свете предстоящего 100-летнего юбилея ИГУ.

На встрече Игорь Бычков говорил о том, что начинания университета активно поддерживает администрация Иркутска. Так, студенты ИГУ не только примут участие в праздничном шествии 2 июня в День города – отдельная площадка предоставлена творческим коллективам университета, которые представят концерт на сцене у памятника Александру III, а факультеты и институты проведут для любознательных интерактивы перед административным корпусом по улице Карла Маркса, 1.

Коснулся глава вуза и созданных в этом году и уже начавших работу Ассоциации выпускников и Попечительского совета, которые способны оказать влияние на дальнейшее развитие университета. В частности, Игорь Бычков сказал о помощи попечителей, которую они планируют оказать в реставрации Белого дома, создании лаборатории экспериментальной геологии, ремонте концертного зала в Педагогическом институте и актового зала в учебном корпусе №3 на улице Ленина, 3.

Пользуясь возможностью неформальной встречи, журналисты задали много вопросов о будущем университета. Конечно, в сферу интересов попала приближающаяся приемная кампания: увеличение бюджетных мест, встречи главы вуза со студентами и т.д. Игорь Бычков в свою очередь рассказал о планах открытия военной кафедры, где будут готовить специалистов в области военной юриспруденции, военных переводчиков, а также военных аналитиков и специалистов по защите информации.

Отвечая на сугубо хозяйственный вопрос о ремонте, глава вуза отметил, что летом будет отремонтирован фасад учебного корпуса по улице Ленина, 8, где размещается Институт филологии, иностранных языков и медиакоммуникации. Причем, в случае положительного решения курирующих органов, над колоннами будут размещены часы и логотип университета. Будет открыт главный вход в институт, что повлечет реорганизацию прилегающей территории, в том числе возможен перенос остановки общественного транспорта.

Еще одной темой делового завтрака стало развитие ИГУ в области образования и науки – этот аспект глава вуза, в частности, связывает с расширением партнерских отношений ИГУ с ведущими университетами страны и мира. Разговор также коснулся Форума ректоров России и Японии и прошедшего в его рамках Первого заседания Генеральной Ассамблеи Ассоциации ректоров вузов Российской Федерации и Японии. Игорь Бычков рассказал журналистам о прошедшей на форуме встрече с президентом Российского Союза ректоров, ректором МГУ им. М.В. Ломоносова Виктором Садовничим, во время которой они обсудили возможности взаимодействия московского и иркутского университетов на уровне обмена студентами и организации новых исследовательских направлений.

Кроме того, Игорь Бычков сказал о возможном вхождении Иркутского государственного университета в число 15 научно-образовательных комплексов России мирового уровня, которые будут созданы по указу президента России Владимира Путина. В приоритете таких комплексов – развитие научных исследований в области экологии, робототехники, цифровых технологий. Глава вуза отметил, что старейший вуз региона рассчитывает на поддержку общественности Иркутска и Иркутской области и средств массовой информации в продвижении этого проекта.

По итогам неформальной встречи с иркутскими журналистами Игорь Бычков предложил сделать деловые завтраки традиционными и проводить их каждый месяц.