ИГУ Инициативу благоустройства рощи в Университетском поддержали в Думе Иркутска
/ru/news/2018/details/news-id5725
Инициативу благоустройства рощи в Университетском поддержали в Думе Иркутска
12 апреля 2018
Stekachev_roscha_

Благоустройство березовой рощи в микрорайоне Университетский обсудили на рабочей встрече председатель Думы Иркутска Евгений Стекачев, и.о. ректора ИГУ, академик РАН Игорь Бычков и директор Юридического института ИГУ Олег Личичан.

Березовая роща в микрорайоне Университетском – зона отдыха и «зеленая тропа», по которой ежедневно проходят местные жители, студенты и сотрудники Иркутского государственного университета. В 2017 году преподаватели и студенты Юридического института ИГУ составили предварительный план благоустройства этой территории. В нем учтены предложения по благоустройству зон отдыха, расширению и асфальтированию проезжей части, установке садово-парковых диванов, а также уличному освещению пешеходных дорожек. Осенью 2017 года план был представлен на конкурс по программе «Формирование комфортной городской среды» и на депутатском приеме у Евгения Стекачева.

Отметим, что инициативу по благоустройству березовой рощи Евгений Стекачев поддержал, что и послужило поводом для прошедшего выездного совещания. Участники совещания осмотрели территорию рощи и договорились о проведении совместных мероприятий университета и города по ее санитарной очистке и благоустройству, подготовке плана-схемы реконструкции и обустройства участков рощи, созданию комфортных и безопасных условий для жителей микрорайона.

Участники встречи приняли решение приступить к работе в ближайшее время. Планируется проведение совещания с участием комитета по управлению Свердловским округом и комитета городского обустройства, представителей Думы Иркутска и руководства ИГУ, на котором обсудят наиболее подходящие способы реализации проекта. Также в ближайшее время планируется обсудить возможность расширения проезда и обустройства тротуаров между Юридическим институтом и общежитием №10 ИГУ.

Кроме того, на выездном совещании Игорь Бычков выступил с предложением о проведении конкурса среди студентов и сотрудников университета на создание малых архитектурных форм, которые будут установлены в университетской роще, а Олег Личичан предложил включить уборку зеленой территории в программу общегородского субботника, который пройдет 21 апреля.

Фото пресс-службы Думы Иркутска