ИГУ Первый на 30-километровой дистанции
Первый на 30-километровой дистанции
10 апреля 2018
Tomilov

Преподаватель кафедры физкультурно-оздоровительного центра Иркутского государственного университета Александр Томилов занял первое место в чемпионате и первенстве Иркутской области по лыжным гонкам. Соревнования прошли в конце марта в Байкальске.

Участники лыжных гонок состязались на разных дистанциях. Кандидат в мастера спорта Александр Томилов заявился на максимальную из возможных – 30 километров свободным стилем. Соперниками ему стали еще 15 сильнейших лыжников Иркутской области. Александр отметил, что в числе участников «были те, с которыми я давно соревнуюсь, так сказать, у нас личное противостояние, и были очень перспективные новички – это говорит о росте уровня нашего спорта».

Очень серьезная борьба на 30-километровой дистанции разгорелась за призовые места. Нельзя сказать, что соперники вставляли палки в колеса, но уж точно не прощали никаких малейших ошибок. Поэтому можно смело сказать, победа Александру далась нелегко. Так, обладатель третьего места, представитель Усолье-Сибирского Юрий Сурков отстал от лидера буквально на 15 секунд, а представитель Байкальска Артем Абносов – всего на 8 секунд.

– Лыжные гонки для меня – это не хобби, а в первую очередь спортивный интерес. Как любой уважающий себя спортсмен я ставлю цели и делаю все, чтобы расти с каждым годом. Конечно, перед некоторыми другими у меня есть определенная фора, ведь лыжами я занялся с пяти лет. Но многие приходят в спорт довольно поздно и достигают результата. Главное в этом, впрочем, как и в любом другом деле, желание и упорная работа над собой, – говорит Александр Томилов.