ИГУ - Новости - Преподаватели ИГУ разработали задания к первому тесту по истории Иркутской области Преподаватели ИГУ разработали задания к первому тесту по истории Иркутской области
/ru/news/2017/details/news-id5126
10 октября 2017

Преподаватели исторического факультета Иркутского государственного университета разработали задания к тесту по истории Иркутской области. Это впервые проводимая в регионе областная акция, которая пройдет 28 октября.

К акции преподаватели исторического факультета подготовили тестовые вопросы, охватывающие события, связанные с историей развития территории Иркутской области, начиная с XVII века. На каждый из вопросов предполагается по несколько вариантов ответов. По регламенту, участникам дается всего 30 минут на решение теста.

– Тест предполагает знание основных событий истории освоения и развития нашего региона. Представляет собой органичное сочетание вопросов, связанных с периодом нахождения региона в составе царской и имперской России, советской эпохой и современной историей Иркутской области, – сказал доцент кафедры политологии, истории и регионоведения исторического факультета ИГУ Илья Олейников.

Проверить свои знания жители региона смогут на нескольких площадках. Одной из них станут аудитории исторического факультета Иркутского государственного университета (ул. Чкалова, 2). Полный перечень площадок будет опубликован 23 октября.

Напомним, тест по истории Иркутской области пройдет 28 октября, начало в 12.00. Итоги тестирования будут подведены в ноябре.

Отметим, что цель акции не только оценка знаний жителей региона об истории родного края. Как сказал председатель Молодежного парламента при Законодательном Собрании Иркутской области Андрей Фоменко: «Мы рассчитываем привлечь внимание органов государственной власти, общественных организаций и средств массовой информации к проблеме сохранения и поддержания знаний об историческом наследии Иркутской области».

Инициатором проведения акции «Тест по истории Иркутской области» стал Молодежный парламент при Законодательном Собрании Иркутской области при поддержке Законодательного Собрания Иркутской области, руководства и преподавателей исторического факультета Иркутского государственного университета.