ИГУ - Новости - «Апельсин» на Байкале «Апельсин» на Байкале
«Апельсин» на Байкале
20 июня 2017
apelsin_MIEL

Второе место Первого Байкальского международного арт-фолк фестиваля занял творческий дуэт «Чхэндцзы» студентов Международного института экономики и лингвистики ИГУ.

Фестиваль проходил 11-12 июня в два этапа: в первый день отборочный тур, а на следующий день – гала-концерт на сквере им. Кирова, приуроченный к празднованию Дня России. Дуэт «Чхэндцзы», что в переводе означает «апельсин», – это студенты из Китая, обучающиеся в МИЭЛ ИГУ Чжан Цзинпэн и Чжао Найминь (направление «Лингвистика», 1 и 3 курс). Они выступили в номинации «Народная песня». Кстати, участники дуэта занимаются творчеством в вокально-инструментальной студии «MielBand».

– К фестивалю мы готовили несколько номеров на китайском и песню на русском языке. Для иностранных студентов это особенно ценно, ведь через язык и участие в таких мероприятиях они могут глубже понять и узнать Россию и нашу многонациональную и богатую культуру, – сказала Анна Семина, руководитель вокальной студии «MielBand».

По итогам дуэт «Чхэндцзы» рекомендован к участию в фестивале в следующем году.

– Фестиваль прошел просто великолепно! Вся его атмосфера была пропитана праздником – Днем России. И песни в большинстве своем очень патриотические. Кстати, мы услышали много новых песен и все они нам очень понравились, – сказал Чжао Найминь.