/ru/news/2016/details/news-id4270
Уникальная технология
27 декабря 2016
vuzpromexpo

Инжиниринговый центр Иркутского государственного университета был представлен на IV ежегодной национальной выставке-форуме «Вузпромэкспо-2016», прошедшей 14-15 декабря в Москве. На выставке специалисты инжинирингового центра ИГУ представили технологию по переработке техногенных месторождений твердых полезных ископаемых, позволяющую получать из промышленных отходов товарную продукцию.

Напомним, в июне 2016 года ИГУ стал одним из победителей конкурса Министерства образования и науки РФ по созданию и поддержке инжиниринговых центров на базе высших учебных заведений. На конкурс университет представил проект по созданию центра по переработке техногенного минерального сырья, разработанный, в том числе, с участием специалистов геологического факультета. Уже 1 июля инжиниринговый центр стал структурным подразделением научно-исследовательской части ИГУ.

– Основная цель выставки – показать то, что мы можем делать на базе созданного инжинирингового центра. Скажу, что наш центр мы представили достойно, участники выставки проявили интерес к нашим технологиям, нам удалось завести некоторые деловые связи. Большой интерес к переработке, в частности, золошлаковых отходов проявили, например, такие компании, как Русал и СУЭНКО (Сибирская уральская энергетическая компания, Тюмень – прим. ред.), – сказал руководитель инжинирингового центра ИГУ Сергей Прокопьев

О серьезности намерений говорит, например, тот факт, что представители компаний уже взяли на анализ некоторые образцы готовой продукции. Когда заявленные специалистами инжинирингового центра ИГУ выводы подтвердятся, то, по словам Сергея Прокопьева, начнется совместная работа. Также он отметил, что сегодня центр продолжает работать по договоренностям, нарабатывая материалы, которые ждут и в других предприятиях, заинтересованных в сотрудничестве.

– Иркутский государственный университет – ведущий вуз в плане проведения фундаментальных исследований. А инжиниринговый центр – это в первую очередь поисковые и опытно-конструкторские работы. Это новый виток в развитии университетской прикладной науки, – отметил проректор по научной работе и международной деятельности ИГУ Александр Шмидт.

Подробнее о деятельности инжинирингового центра ИГУ читайте здесь.

Управление информационной политики ИГУ
Телефон: 521-971