/ru/news/2016/details/news-id4268
Великое русское слово
26 декабря 2016
konf_IFFLM_15122016

Завершилась очередная научно-практическая конференция «Великое русское слово...», организатором которой выступила кафедра русского языка и общего языкознания Института филологии, иностранных языков и медиакоммуникации (ИФИЯМ) ИГУ. Мероприятия конференции проходили на площадке Православной женской гимназии во имя Рождества Пресвятой Богородицы (г. Иркутск).

Отметим, конференция «Великое русское слово...» проводится в 14-й раз. Ранее ее организатором становилась кафедра русского языка и литературы лингвистического университета (ИГЛУ, филиал МГЛУ в г. Иркутске). С этого года, в связи с вхождением бывшего иняза в структуру ИГУ, конференцию проводит кафедра русского языка и общего языкознания ИФИЯМ госуниверситета. Организаторы отмечают, что возрастающее количество участников подтверждает актуальность идеи сотрудничества с образовательными учреждениями города и области, связи вуза и школы.

В конференции участвовали ученики старших классов школ Иркутской области, а также учителя средних образовательных заведений региона, студенты и преподаватели ИФИЯМ ИГУ, представители МКУ «Информационно-методический центр развития образования» Иркутска и городского методического совета.

Работа конференции прошла в нескольких секциях: «Язык в социуме», «Язык интернет-коммуникации и рекламы», «Язык периодической печати и телевидения», «Лингвистическое краеведение», «Литература на перекрёстке классики и современности», «Духовное наследие России в зеркале языка и литературы». Руководили секциями доценты кафедры русского языка и общего языкознания ИФИЯМ ИГУ и учителя школ области.

На конференции прозвучали доклады, в которых отражены проблемы современной языковой ситуации, связанные с изменившимся языковым сознанием, картиной мира носителей русского языка. Эти проблемы напрямую связаны с развивающейся тенденцией формирования нового поликультурного, полиэтнического пространства. Направления исследований студентов и школьников говорит о важности формирования регионального самосознания в общем языковом и культурном пространстве Прибайкалья, – отметила куратор конференции, доцент кафедры русского языка и общего языкознания ИФИЯМ ИГУ Светлана Рябова.

Также в рамках конференции впервые прошла профориентационная акция, подготовленная студентами ИФИЯМ ИГУ, в формате агитплощадки «Вы с нами? Филология, иностранные языки и медиакоммуникация – пространство талантливых и успешных».

Отметим, сотрудничество с образовательными учреждениями Приангарья в Институте филологии, иностранных языков и медиакоммуникации ИГУ ведется постоянно. Так, в этом году с сентября по декабрь преподаватели института консультировали учителей и школьников по широкому спектру вопросов: от выбора темы исследования, методов, экспериментальных методик и научной литературы до систематизации материала и его презентации. Например, в сентябре с докладом об организации поисковой деятельности обучающихся на городском семинаре-стажировке учителей русского языка и литературы выступила доцент кафедры русского языка и общего языкознания ИГУ Светлана Рябова. Активная интернет-коммуникация с участниками конференции велась доцентом ИГУ Татьяной Маклаковой, а аспирант ИГУ Серафима Зверева провела круглый стол для учительской аудитории по теме: «Работа в школьной аудитории по выявлению и предотвращению проявлений терроризма и экстремизма».

Управление информационной политики ИГУ
Телефон: 521-971