/ru/news/2016/details/news-id4259
Неслучайная победа
22 декабря 2016
Godunova_Alika

Студентка 4 курса Педагогического института ИГУ Алика Годунова заняла I место на VI Всероссийском (с международным участием) конкурсе научных и творческих работ «Право на детство: профилактика насилия в семье, среди детей и молодежи».

Конкурс организован Кировским филиалом Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, кафедрой «История российской государственности» Ижевского государственного технического университета им. М.Т. Калашникова, Кировским технологическим колледжем, Вятской областной детской общественной организацией «Вече» и историко-культурным молодежным научным обществом «Самобытная Вятка» (г. Киров).

Цель конкурса – интеграция межведомственных ресурсов в области профилактики насилия в семье, среди детей, подростков, молодежи, а также создание условий для формирования у педагогических работников компетенций в области профилактики насилия.

Всего в конкурсе участвовало более 300 работ. География участников составила почти половину субъектов Российской Федерации от Санкт-Петербурга до Владивостока, от Крыма до Мурманска, также участвовали представители Республики Беларусь. Иркутск представляли несколько работ, в том числе научная статья Алики Годуновой «Психологические особенности личности суицидальных подростков».

– В работе обозначена актуальная проблема современного социума – нарастающая тенденция к суицидальному поведению подростков. Также приведены данные психологического исследования группы подростков с суицидальным поведением с анализом специфических психологических особенностей, выявленных у обследованной категории лиц. Показано, что среди множества причин, вызывающих суицидальное поведение, самыми важными являются психологические, – сказала Алика Годунова.

Научный руководитель студентки, кандидат психологических наук, доцент кафедры социальной педагогики и психологии Педагогического института ИГУ Виктория Рерке уверена, что победа в конкурсе – это не случайность, а следствие долгой и напряженной работы.

– Алика – личность очень целеустремленная, мотивированная на успех. Интерес к научной деятельности проявляла с первого курса. Всегда использует возможность узнать что-то новое, не боится изучать, пробовать, экспериментировать. У нее уже много публикаций разного уровня, есть монография, изданная в зарубежном издательстве. Она – постоянный участник не только студенческих конференций, но и конференций, которые организуют и проводят региональные органы власти и общественные организации, – отметила Виктория Рерке.

Управление информационной политики ИГУ
Телефон: 521-971