ИГУ - Новости - Мы готовим управленцев Мы готовим управленцев
Мы готовим управленцев
28 ноября 2016
GMU_20_

25 ноября в актовом зале ИГУ прошла торжественная церемония празднования 20-летия кафедры государственного и муниципального управления Института социальных наук госуниверситета.

С поздравлениями в этот день в университет пришли студенты, выпускники разных лет, преподаватели и другие гости, в том числе представители органов власти столицы Приангарья и Иркутской области, с которыми кафедру связывает давнее сотрудничество. Атмосферу праздника поддержали творческие коллективы Центра культуры и досуга ИГУ.

С поздравлениями обратился к собравшимся первый заместитель Губернатора Иркутской области Владимир Дорофеев.

– Нас связывает очень многое. Выпускники кафедры являются сегодня руководителями, они в целом составляют систему государственной и муниципальной власти в Иркутской области. Спасибо огромное в первую очередь профессорско-преподавательскому составу, спасибо всем тем, кто стоял у истоков основания кафедры. Жизнь показывает, что необходимо учиться и учиться на разных этапах своего пути – это никогда не было зазорным. Сегодня учеба не только удел молодых студентов, но еще и всех тех, кто, придя во власть, должен повышать свой профессиональный уровень. Поздравляю вас и, безусловно, передаю слова благодарности и признательности от своих коллег по правительству, в первую очередь от губернатора Иркутской области Сергея Георгиевича Левченко, – сказал Владимир Дорофеев.

Лично поздравил заведующую кафедрой Ирину Журавлеву, а также преподавателей ректор ИГУ Александр Аргучинцев.

– Юбилей кафедры – это один из первых шагов подготовки к 100-летию нашего университета. Сегодня жизнь ставит перед нами новые задачи и, несмотря на большое число выпускников по специальностям, связанным с управлением и менеджментом, существует катастрофическая нехватка грамотных управленцев во всех областях на всех уровнях. Поэтому наша задача – не останавливаться на достигнутом и готовить кадры, соответствующие современному уровню. Здоровья, счастья, успехов! – сказал ректор университета.

Также поздравительные слова прозвучали от директора Института социальных наук ИГУ Владимира Решетникова. Передал приветственный адрес Председателя Думы Иркутска Ирины Ежовой и поздравил кафедру с 20-летием депутат Михаил Корнев. Собравшихся поздравила и вручила поздравительный адрес главы города исполняющая обязанности заместителя мэра – руководитель аппарата администрации Иркутска Екатерина Прушинская. Теплые слова прозвучали из уст представителей администраций муниципальных образований Иркутской области. Были зачитаны поздравительные телеграммы и приветственные адреса от депутата Государственной Думы Сергея Тена, министра спорта Иркутской области Ильи Резника, заведующей кафедрой экономики и государственного управления Байкальского государственного университета Елены Колодиной.

Кафедру поздравили коллеги-преподаватели, замечательные теплые и трогательные творческие поздравления подготовили студенты.

– Праздник прошел в удивительной атмосфере. С одной стороны, торжественность момента подчеркивалась в многочисленных поздравлениях наших гостей, которые высоко оценили наш вклад в подготовку профессиональных управленцев для сферы государственного и муниципального управления нашего региона. В то же время царила непринужденность и заинтересованность общения выпускников друг с другом, с преподавателями кафедры. Теперь в планах реализация единодушного желания студентов, выпускников, преподавателей – создание ассоциации выпускников кафедры, – сказала заведующая кафедрой Ирина Журавлева.

ИГУ стал первым высшим учебным заведением Восточной Сибири и Дальнего Востока России, которое в 1996 году начало готовить специалистов по направлению «Регионоведение» (Регионы РФ) со специализацией «Административное управление территорией». С тех пор кафедра прошла большой путь своего становления и развития. В 2010 году возникла необходимость открытия нового направления, которое отвечало бы в большей степени профессиональной направленности кафедры. В результате, через год было лицензировано направление профессиональной подготовки бакалавриата «Государственное и муниципальное управление», а в 2014 году открылась магистратура по направлению «Государственное и муниципальное управление».

Сегодня кафедра государственного и муниципального управления – одно из ведущих подразделений вуза, которое располагает всеми необходимыми условиями для подготовки квалифицированных кадров. Кафедра ГМУ всегда играла важную роль в обеспечении потребностей региона в управленческих кадрах, подготовке специалистов в органы власти и государственные предприятия. Многие выпускники кафедры, а за 20 лет это более 800 дипломированных специалистов, занимают ответственные должности в учреждениях Иркутской области, в других городах и регионах страны.

На кафедре работает высокопрофессиональный коллектив преподавателей, кроме того, к преподаванию привлекаются действующие специалисты органов власти различного уровня. На кафедре также ведется реализация программы профессиональной переподготовки «Совершенствование системы государственного и муниципального управления» и программы повышения квалификации для государственных и муниципальных служащих Иркутской области.

Кафедра ГМУ является лидером среди подразделений университета, а также подразделений других вузов региона в сфере научных исследований. За последние пять лет объем финансирования научных изысканий составил более 26 миллионов рублей, причем, преимущественно это масштабные фундаментальные научные проекты, имеющие региональную направленность.

Фотоотчет смотрите в «Фотогалерее».