ИГУ - Новости - Исследование экспорта регионов России Исследование экспорта регионов России
/ru/news/2016/details/news-id4125
Исследование экспорта регионов России
11 ноября 2016
Russia_XXI

Эконометрическое исследование экспорта регионов России представила студентка ИМЭИ ИГУ Алина Новикова (4 курс) на Международной научно-практической конференции «Россия – XXI век», которая прошла в Дальневосточном федеральном университете.

Организаторами конференции выступили Объединенное студенческое научное общество, Объединенный совет студентов при поддержке Департамента молодежной политики, Оксфордского Российского фонда и Фонда «Русский мир». 

В конференции участвовали студенты из десяти российских городов, а также Японии, Вьетнама, Сирии и Индонезии. Работа проходила по четырем секциям, где обсуждалось взаимодействие России с международным сообществом и межправительственными организациями, трансграничные рынки финансов и товаров, влияние глобализации на развитие международного и национального права, распространение русского языка в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Алина Новикова участвовала в секции «Трансграничные рынки, финансы и предпринимательство» (рабочий язык – английский), где представила доклад «Гравитационная модель межрегиональной торговли России».

– Это эконометрическое исследование на реальных российских данных, в котором оценивался экспорт регионов РФ, были найдены и учтены некоторые неслучайные отклонения моделируемого и реального экспорта. Если быть точнее, то это отсутствие у торгующего региона железнодорожного сообщения, общая граница регионов, общая граница с государством. Также, найдены эластичности по трем основным факторам: ВРП (валовый региональный продукт – прим. ред.) импортера, ВРП экспортера, расстояние. Кроме того, в исследовании объяснено, во сколько раз меньше или больше торгует регион при прочих равных условиях при наличии одного из выше приведенных признаков, – сказала Алина Новикова.

Отметим, что студентка ИГУ не только достойно представила университет, но и получила полезные советы по развитию своего исследования и завела новые полезные научные контакты.

Фото соцсети

Управление информационной политики ИГУ
Телефон: 521-971