/ru/news/2016/details/news-id3987
Нескучные лекции польского профессора
20 сентября 2016
Rushar_filolog

Современная зарубежная литература, методики анализа текста и польский язык – этому посвящались открытые лекции доктора Юзефа Рушара из Академии Игнацианум (Краков, Польша), которые он прочитал на прошлой неделе в Центре польского языка Института филологии, иностранных языков и медиакоммуникации ИГУ.  

В течение недели доктор Юзеф Рушар рассказывал университетской аудитории об особенностях творческого метода одного из главных польских поэтов двадцатого века Збигнева Херберта. Кстати, тема оказалась интересна не только филологам: лекции также посещали студенты факультета сервиса и рекламы госуниверситета, изучающие польский язык. В роли синхрониста-переводчика выступила преподаватель польского языка Екатерина Стародворская, а презентация одновременно демонстрировалась в двух вариантах – на польском и русском языках.

– Каждая лекция доктора Рушара посвящалась детальному разбору одного из «римских» стихотворений поэта. Пан Юзеф сопоставлял поэтический текст с историческими хрониками Древнего Рима, выявляя источники прямого цитирования и различного рода заимствований, а различные несоответствия между историческими текстами и стихотворениями Херберта профессор интерпретировал с точки зрения художественного замысла поэта, – рассказали слушатели лекций.

Также, студенты отметили, что Пан Юзеф – очень обаятельный рассказчик с прекрасным чувством юмора, искренне влюбленный в поэзию Херберта, способный увлечь ее анализом любую аудиторию. Сам же доктор Рушар отметил не угасающий интерес студентов и преподавателей к анализируемому материалу – после лекций ему приходилось подолгу отвечать на вопросы.

– Уже который день идут занятия, а аудитория по-прежнему не пустеет. Значит, лекции не совсем скучные,− пошутил польский профессор.

Отметим, что лекции преподавателей Академии Игнацианум для студентов ИГУ станут частым событием, так как в ближайшее время между вузами планируется подписание договора о сотрудничестве. В его рамках предполагается развитие не только образовательных обменов, но и проведение совместных исследований, учебных и научных практик и многое другое.

Александра Рачева

Управление информационной политики ИГУ
Телефон: 521-971