ИГУ - Новости - Возможные изменения в структуре ИГУ Возможные изменения в структуре ИГУ
/ru/news/2016/details/news-id3767
Возможные изменения в структуре ИГУ
28 июня 2016
zdanie_ISU_2015

Сегодня на заседании Ученого совета ИГУ рассматривались вопросы о ситуации, связанной с ликвидацией филиала МГЛУ в Иркутске, о предварительном плане действия госуниверситета и о возможном изменении структуры ИГУ. Обсуждение вопроса было вызвано необходимостью срочного принятия решения о приеме обучающихся и о трудоустройстве работников филиала. Для приема на работу до 1 сентября 2016 года необходимо объявить конкурс на должности в конкретном структурном подразделении не менее, чем за 2 месяца до начала работы преподавателя. Также необходимо до начала учебного года в двухмесячный срок получить лицензию на 2 направления магистратуры и одну специальность.

На заседании Ученого совета было решено создать в составе университета учебное подразделение, которое получит название Институт филологии, иностранных языков и медиакоммуникаций. Исполняющим обязанности директора нового Института ректор ИГУ, профессор Александр Аргучинцев предложил кандидатуру декана факультета филологии и журналистики ИГУ Марину Ташлыкову.

В составе института будут созданы два факультета. Первый – факультет иностранных языков, в состав которого войдут шесть кафедр:

• английской филологии,
  • романо-германской филологии,
  • востоковедения и регионоведения АТР,
  • русского языка как иностранного,
  • перевода и переводоведения.

Шестой кафедрой станет имеющаяся в ИГУ кафедра иностранных языков (новое название – кафедра иностранных языков для неязыковых направлений подготовки).

Второй факультет – введенный в структуру нового института факультет филологии и журналистики в составе кафедр:

• русского языка и общего языкознания,
  • русской и зарубежной литературы,
  • новейшей русской литературы,
  • бурятской филологии,
  • журналистики и медиаменеджмента.

Решение Ученого совета ИГУ вступит в силу только после одобрения Минобрнауки России.