/ru/news/2016/details/news-id3261
Ученому ИГУ присвоено звание «Профессор РАН»
19 февраля 2016
Trofimov

Ученому Иркутского государственного университета, профессору кафедры физической и коллоидной химии химического факультета ИГУ Александру Трофимову присвоено звание «Профессор РАН». Соответствующее постановление принято Президиумом Российской академии наук (РАН) 9 февраля 2016 года.

Почетное звание «Профессор РАН» присваивается ученым, осуществляющим научно-исследовательскую и научно-образовательную деятельность в научных организациях и вузах, за научные достижения национального и международного уровня, а также за активное участие в реализации основных задач и функций Академии. Первое выдвижение ученых на новое почетное звание состоялось в 2015 году. Ключевая задача деятельности профессора РАН – всестороннее содействие развитию научного сектора России и Российской академии наук: развитие научно-исследовательской деятельности в научных организациях и образовательных организациях высшего образования Российской Федерации; определение приоритетов развития науки России; подготовка научных кадров для академических институтов, формирование стратегии развития Академии наук.

Александр Трофимов работает в должности профессора кафедры физической и коллоидной химии химического факультета ИГУ (до 2015 года – профессор кафедры физических методов анализа). Является научным руководителем проекта «Развитие пропагаторных методов квантовой химии и их применение для решения задач современной фотохимии и молекулярной спектроскопии», выполняемого в рамках конкурсной части Государственного задания. Читает курс лекций «Квантовая химия» для студентов магистратуры химического факультета ИГУ, руководит магистерскими и бакалаврскими дипломными и курсовыми работами. Подготовил двух кандидатов наук, в настоящее время руководит аспирантом Иркутского института химии СО РАН.

Александр Трофимов – специалист в области теории и строения гетероциклических соединений и квантовой химии. В области его научных интересов: развитие методов расчета электронной структуры, основанных на теории функций Грина (пропагаторов); применение разработанных методов для изучения процессов возбуждения и ионизации в атомах и молекулах; решение при помощи теоретических подходов квантовой химии задач, связанных с молекулярной спектроскопией и фотохимией.

Иркутский ученый – автор и соавтор 71 научной работы, в том числе 1 монографии. Все его статьи опубликованы в реферируемых журналах, из них 60 в ведущих международных журналах. Цитируемость за последние 5 лет (Web of Science) 913, индекс Хирша 24. Кроме того, Александр Трофимов выпустил учебное пособие «Введение в квантовую химию» (2013 год), соавтор учебных пособий «Квантовая механика для химиков» (2015 год) и «Квантовохимические расчеты спектров биомолекул» (2015 год).

Торжественное вручение удостоверения «Профессор РАН» состоится в марте на общем собрании членов Отделения химии и наук о материалах РАН.

Управление информационной политики ИГУ
Телефон: 20-23-25