/ru/news/2016/details/news-id3225
Лучший проект в области биотехнологий – проект ИГУ
9 февраля 2016
efremenko_gribi

Эксперты иркутского этапа Russian Startup Tour (RST) признали лучшим проектом в области биотехнологий проект магистранта Иркутского государственного университета Зинаиды Ефременко «ЭкоДСП».

Этап самого масштабного проекта в России и СНГ по поиску перспективных инновационных проектов и развитию компетенций начинающих стартап-команд Russian Startup Tour (RST), организатором которого является фонд «Сколково», прошел в Иркутске 1-2 февраля.

В рамках этапа RST участники представляли свои инновационные проекты по пяти приоритетным направлениям технологического развития:

– биологические и медицинские технологии;

– биотехнологии в сельском хозяйстве и промышленности;

– промышленные технологии и материалы;

– энергетика и энергоэффективные технологии;

– информационные технологии.

Оценивали проекты лучшие эксперты рынка – известные бизнесмены, менторы, бизнес-ангелы, представители инвестиционных фондов и институтов развития. В их число по направлению «Биотехнологии в сельском хозяйстве и промышленности» вошли представители ИГУ. Ольга Вятчина, микробиолог, кандидат биологических наук, доцент кафедры микробиологии биолого-почвенного факультета ИГУ оценивала технологические возможности, инновационность и возможность реализации проектов, а Леонид Чернигов, директор Центра трансфера технологий ИГУ выступил экспертом в области коммерциализации и эффективности бизнес-моделей проектов.

Среди проектов, представленных на мероприятии, проект «ЭкоДСП» магистранта ИГУ Зинаиды Ефременко вновь отстоял статус лучшего проекта в области биотехнологий, став победителем в своем треке. Напомним, в основе проекта – замена токсичной смолы на натуральный органический «клей», сделанный на основе грибов. Свойства полученного продукта превосходят своего традиционного конкурента и по плотности и по прочности, не говоря уж о главном – никакой токсичности. Проект «ЭкоДСП» без предварительного отбора попал в состав конференции Startup Village, а это увеличивает шансы проекта стать резидентом фонда «Сколково».

Леонид Чернигов, директор Центра трансфера технологий ИГУ:

– Под реализацию проекта Зинаиды Ефременко в госуниверситете создано малое инновационное предприятие «БИОматериалы», которое занимается процессом коммерциализации проекта. На сегодняшний день предприятие заканчивает стадию научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. Кстати, в проекте появилось дополнительное направление – экологичная упаковка, аналог пенопласта, полностью копирующий физические особенности известного упаковочного материала, но при этом он абсолютно биоразлагаем. В ноябре 2015 года МИП «БИОматериалы» стало обладателем 1 млн. рублей субсидии, полученной в рамках программы «Старт» фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (фонд «Бортника» – прим.). На выделенные средства разработчики планируют завершить все исследования, приобрести недостающее оборудование и подготовить технологию для передачи индустриальному партнеру, который начнет массовое производство продукции.

Участники экспертной группы оценили высокий потенциал и дали ценные советы по поводу путей развития проекта «Система бюджетирования предприятий», разработкой которого занимался еще один конкурсант – представитель ИГУ, магистрант Ирина Кустова.

Победители Стартап-тура 2016 смогут принять участие в грандиозной конференции Startup Village, а также разделят 100 млн рублей призового фонда, предоставленного Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.

По итогам работы мероприятия Центр трансфера технологий ИГУ был отмечен благодарностью Пекки Вильякайнена, председателя Оргкомитета RST 2016.

P.S.: Активную помощь в сопровождении иркутского этапа RST оказали волонтеры – студенты различных факультетов ИГУ, которые помогали организаторам решать самые разные проблемы, начиная с регистрации участников и заканчивая помощью в награждении победителей.

Телефон: 20-23-25