/ru/news/2016/details/news-id3166
Ученые ИГУ получат 1 миллион 625 тысяч рублей
20 января 2016
pervi_grant

Российский фонд фундаментальных исследований (РФФИ) в очередной раз подтвердил высокий научный потенциал ученых Иркутского государственного университета. Стало известно, что Фонд поддержал три заявки от ИГУ в рамках конкурса инициативных проектов. Гранты на общую сумму 1 миллион 625 тысяч рублей получат руководители проектов: Вадим Тахтеев, заведующий лабораторией экологии и байкаловедения НИИ биологии ИГУ, профессор кафедры гидробиологии и зоологии беспозвоночных биолого-почвенного факультета ИГУ; Леонид Паньков, ведущий научный сотрудник лаборатории астрофизики элементарных частиц и гамма-астрономии НИИ прикладной физики ИГУ; Константин Григоричев, начальник научно-исследовательской части ИГУ, руководитель лаборатории исторической и политической демографии ИГУ.

Грант в 620 000 рублей выделен на проект «Таксономия, биологические особенности и суточная динамика поведения эндемичных амфипод озера Байкал», руководитель – Вадим Тахтеев, заведующий лабораторией экологии и байкаловедения НИИ биологии ИГУ, профессор кафедры гидробиологии и зоологии беспозвоночных биолого-почвенного факультета ИГУ. Проект посвящен комплексному исследованию группы полностью эндемичных ракообразных озера Байкал – бокоплавов, или амфипод.

Вадим Тахтеев:

– Эти животные населяют все глубины и грунты озера и насчитывают 354 вида и подвида, описанных на данный момент, однако науке неизвестна еще как минимум треть байкальских видов. В ходе выполнения проекта предполагается полное описание некоторых из них, с присвоением латинского «имени». Более того, предусмотрена подготовка и издание атласа-определителя этих рачков, который будет снабжен многочисленными цветными фотографиями живых животных, выполненных известным иркутским фотохудожником Сергеем Дидоренко. Окраска животных служит удобным признаком для их определения, поэтому книга будет полезна многим специалистам и студентам-биологам, проходящим на Байкале зоологическую практику. Также предусмотрено описание у нескольких видов амфипод биологических показателей: плодовитости, периода размножения, размерной и половозрастной структуры.

Отдельный и очень интересный блок в проекте – продолжение исследования явления суточных вертикальных миграций. В ночное время многие обитающие на дне виды всплывают в водную толщу и плавают в ней до рассвета. Коллектив лаборатории располагает подводной видеосистемой, сконструированной инженером НИИ прикладной физики ИГУ Сергеем Аракеловым, которая позволяет наблюдать донные ландшафты и ночную жизнь в озере. Участники проекта считают, что в дальнейшем наблюдения за ночными миграциями в разных районах Байкала могут стать эффективным методом экологического мониторинга процессов, протекающих в прибрежной зоне великого озера. Кстати, об этом загадочном явлении недавно был снят научно-популярный видеофильм «Ночная тайна Байкала». Режиссером фильма выступил один из исполнителей поддержанного проекта, аспирант ИГУ Дмитрий Карнаухов.

Подробнее о других проектах ученых ИГУ мы расскажем позже.

Телефон: 20-23-25