/ru/news/2015/details/news-id2860
Развитие фармацевтики региона
25 сентября 2015
Farmklaster_zasedanie_092015

Вчера, 24 сентября, на базе Иркутского государственного университета прошло IV заседание Координационного совета Байкальского фармацевтического кластера, основная цель которого – решение вопросов в части реализации текущих проектов кластера и планировании мероприятий на 2016 год.

Открыл мероприятие руководитель Центра кластерного развития (ЦКР) Иркутской области Антон Васильев, который презентовал участникам проект создания Технопарка фармкластера.

Далее с докладом о результатах работы кластера за 2 квартал 2015 года выступила ведущий специалист ЦКР Анна Амосова. Среди основных итогов за отчетный период прозвучали следующие: проведение активных работ по созданию зонтичного бренда, реализации текущих совместных кластерных проектах кластера, организация участия в 3 российских выставках, организация обучающих мероприятий для резидентов кластера, формирование нового проекта по созданию Биотехнологического центра и др.

В ходе обсуждения принято решение о создании рабочих групп кластера по направлениям: маркетинг и продвижение, образовательная деятельность и кадры, научная деятельность, коммерциализация разработок, вывод новых продуктов на рынок, по разработке и реализации концепции Технопарка фармкластера. Состав групп определится по результатам поданных заявок со стороны резидентов кластера. Таким образом, цель рабочих групп будет заключаться в экспертном и консультативном обеспечении кластера, инициировании новых проектов.

Также, в рамках мероприятия компанией СибЭкс, занимающейся утилизацией медицинских и фармацевтических отходов, инициирован проект по созданию пункта сбора просроченных лекарств на базе аптек Иркутской области.

Всего в обсуждении приняли участие представители 15 организаций. Следующее заседание Координационного совета решено организовать в середине декабря 2015 года.

Справка

Соглашение о создании Байкальского фармацевтического кластера подписано 20 ноября 2014 года в рамках первого Байкальского международного кластерного форума «КласТЕРРА». ИГУ и НИИ биологии ИГУ вошли в число 15-ти участников кластера.

Центр кластерного развития Фонда «ЦПП Иркутской области»
Телефон: 20-23-25