/ru/news/2015/details/news-id2576
Научные разработки ИГУ – бизнесу
2 июня 2015
u-novus

Разработки биологов и химиков ИГУ заслужили высоких оценок на Втором форуме молодых ученых U-NOVUS в Томске.

Коллегам и экспертам форума представили три инновационных проекта, авторами которых являются: студентка биолого-почвенного факультета Зинаида Ефременко; научный сотрудник ИГУ Роман Житов; заведующий кафедрой микробиологии биолого-почвенного факультета и лабораторией экспериментальной биотехнологии НИИ биологии Борис Огарков.

Специалисты малого инновационного предприятия ИГУ «Биополимеры Пигменты» представили на форуме свою линейку продукции – БАДы, созданные на основе разработок Бориса Огаркова: «Шиитаке», «Ганодерма», «Кордицепс», «Мелан-Пигмент». Посетители форума пробовали продукцию, с интересом расспрашивали экспонентов о принципах получения добавок, удивлялись описываемым эффектам от применения.

Проект «ЭкоДСП» Зинаиды Ефременко также был участником конкурса, проходящего в рамках форума. На нем Иркутскую область представляли пять проектов, лучшим из которых стала разработка студентки ИГУ. Эксперты отметили «простоту и элегантность» идеи – заменить токсичную смолу на натуральный органический «клей», сделанный на основе грибов. Процесс производства ДСП эта технология не меняет, а вот свойства полученного продукта превосходят своего «совдеповского» конкурента и по плотности и по прочности, не говоря уж о главном – никакой токсичности.

Роман Житов представил на форуме уникальное композиционное связующее на основе битума. Основное направление проекта – дорожное покрытие, однако сферы применения, практически не ограничены. Разработкой заинтересовались. С некоторыми коллегами автор проекта обменялся образцами разработок, чтобы в дальнейшем продолжить сотрудничество, возможно, в промышленных масштабах.

Разработками ИГУ заинтересовались не только посетители и эксперты форума, но и инвесторы, сотрудничество с которыми продолжится уже дистанционно.

Фото с сайта u-novus.ru

Управление информационной политики ИГУ
Телефон: 20-23-25