ИГУ - Новости - «Я здесь главный!» «Я здесь главный!»
/ru/news/2015/details/news-id2103
«Я здесь главный!»
5 февраля 2015
medved2

Фоторабота студента Юридического института ИГУ Владимира Бурмейстера вошла в список финалистов конкурса AdMe Photo Awards 2014.

Организатор конкурса – сайт AdMe, который создатели позиционируют как сайт «о творчестве во всех вариантах – от высокого искусства до крутых объявлений в подъездах». О популярности конкурса говорит количество поступивших на него фотографий – почти 7,5 тысяч. Сегодня стали известны имена финалистов, победителей объявят в середине февраля.

Владимир Бурмейстер представил на фотоконкурс две работы, сделанные им на Байкале: «Я здесь главный!», «о. Еленка, Байкал». По решению экспертов конкурса в финал прошла первая работа, на которой запечатлен медведь, вставший на задние лапы. Фотография сделана в начале весны 2014 года, когда медведи только вышли из спячки, на севере Байкала в охотничьих угодьях отца Владимира. В тот момент он снимал для иллюстрации учебника «Байкаловедение».

– За два дня съемок мы увидели 37 медведей – такого количества за столь короткий срок я в жизни не видел! – говорит Владимир Бурмейстер. – А этого медведя я сфотографировал, когда между нами было около 50 метров. К счастью, мы были в безопасности – на корабле. Говорят, что медведи показывают свою иерархию размерами, то есть, встав на задние лапы, он попытался нагнать на нас страху, показал нам, что он больше и, соответственно, главнее нас.

Запечатленный момент с медведем продолжает череду великолепных снимков фотохудожника. Первые он показал широкой общественности в мае 2010 года на персональной выставке «Байкал. Sunrise» в Юридическом институте ИГУ. Посетители выставки высоко оценили умение видеть прекрасное.

В списке достижений Владимира Бурмейстера:

- победа в выставке «Мир глазами молодежи» (2011 г.),

- победа в фестивале «Студенческая весна 2011» в номинации Арт-салон «Иркутску отданное сердце...»,

- диплом 1 степени в выставке «Мир глазами молодежи 2012»,

- победа в номинации «Фотография» – «Земля моя - Сибирь!» в фестивале «Студенческая весна 2012»,

- лауреат в номинации «Фотография» в областном фестивале студенческого творчества «Студенческая весна 2013»,

- диплом 1 степени в номинации «Фотография» – «Жизнь-прекрасное мгновение!» в фестивале «Студенческая весна 2013»,

- в 2013 году в Юридическом институте ИГУ вторая персональная выставка, посвященная временам года на Байкале,

- гран-при в номинации «Фотография» в Фестивальном конкурсе художественного творчества студентов, аспирантов, преподавателей ИГУ и обучающихся Лицея ИГУ «Мир глазами молодежи 2014».

Телефон: 20-23-25