ИГУ - Новости - Александр Филатов: «Математика – престижная специальность» Александр Филатов: «Математика – престижная специальность»
/ru/news/2014/details/news-id973
Александр Филатов: «Математика – престижная специальность»
31 января 2014
komputeriada_2014

Сегодня в Иркутском государственном университете прошла презентация новых информационных технологий в образовании и науке, а также информационных направлений подготовки института математики, экономики и информатики ИГУ. Мероприятие прошло в рамках фестиваля «Иркутская компьютериада-2014».

На презентации побывали старшеклассники школ Иркутска. С институтом и новыми направлениями абитуриентам рассказали директор ЦНИТ ИГУ Илья Абдрахимов и представители ИМЭИ: заместитель директора Александр Филатов, доцент кафедры информационных систем Владимир Ульянов, доцент кафедры информационных технологий Евгений Черкашин.

– В этом году мы планируем собрать отдельную группу из лучших студентов направления «Математика». Специально для занятий с ними дополнительное время выделят ведущие специалисты МГУ, МФТИ, Высшей школы экономики и других вызов, которые регулярно читают лекции в ИМЭИ. Уже в марте специалисты Высшей школы экономики проведут мини-курс лекций для всех желающих. Мы приглашаем вас на это мероприятие, – сказал Александр Филатов.

Докладчики также подчеркнули значимость и востребованность в современном мире специалистов по информационной безопасности, которых с прошлого года начал готовить ИГУ. Рассказали старшеклассникам и о других направлениях обучения: «Прикладная математика и информатика», «Экономика», «Математическое обеспечение и администрирование информационных систем».

– Сегодня мы много узнали о месте современных технологий в мире, о том, что в будущем без них – этих технологий – жизнь станет немыслимой. И лично я с этим согласен на 100 процентов, ведь даже сегодня жизнь современного человека невозможно представить без компьютеров и IT-технологий, – сказал в конце встречи учащийся лицея №3 Александр Зуев.

Еще одно мероприятие Иркутской компьютериады сегодня провели специалисты факультета сервиса и рекламы ИГУ. Они рассказали старшеклассникам о создании приложений в технологии дополненной реальности (augmented reality, AR) – среде с прямым или косвенным дополнением физического мира цифровыми данными в
режиме реального времени при помощи компьютерных устройств (планшетов, смартфонов и инновационных гаджетов) и о направлениях подготовки бакалавров «Прикладная информатика», «Бизнес-информатика».

Максим Арзаев
Телефон: 20-23-25