ИГУ - Новости - Количество бюджетных мест в ИГУ увеличилось Количество бюджетных мест в ИГУ увеличилось
/ru/news/2014/details/news-id944
Количество бюджетных мест в ИГУ увеличилось
10 января 2014

Иркутский государственный университет, с учетом присоединяемой Восточно-Сибирской государственной академии образования, в 2014 году примет на бюджетные места 2026 абитуриентов. Из них 1117 человек на классические программы ИГУ: бакалавров – 879, специалистов – 36, магистров – 202.

Иркутскому госуниверситету, согласно контрольным цифрам приема на 2014 год, Министерством образования и науки РФ в том числе выделены места:

- впервые на прикладной бакалавриат (практико-ориентированный на производство) по направлениям: «Химия», «Прикладная информатика», «Электроника и наноэлектроника», «Экология и природопользование», «Сервис», «Гостиничное дело»;

- впервые на академический бакалавриат на новое направление «Организация работы с молодежью», открывшееся на историческом факультете;

- после почти 20-летнего перерыва на очно-заочную (вечернюю) форму обучения направления «Биология».

Кроме того, существенно увеличено количество бюджетных мест по заочной форме обучения: на 41% – бакалавриат и специалитет, и более чем на 100% за счет новых направлений – в магистратуре.

– Абитуриентам при сдаче ЕГЭ советую обратить внимание на физику и географию. Первый предмет нужен для поступления на геологический и физический факультеты, где увеличено количество мест – соответственно больше возможностей для обучения за счет бюджета. Второй предмет необходим для поступления на востребованное в последние годы направление «Экология и природопользование». Здесь, после успешного окончания, можно продолжить учиться на совместной магистратуре с университетом имени Кристиана Альбрехта (г. Киль, Германия) и получить дипломы двух вузов, – отметил начальник управления профориентации и приема ИГУ Дмитрий Матвеев.

Проректор ИГУ по непрерывному образованию Николай Деренко обратил внимание еще на один признак роста качества образовательных программ вуза:

– Минобрнауки России поддерживает курс ИГУ на формирование магистерского университета. При значительном увеличении бюджетных мест в магистратуре мы впервые получили бюджетные места по востребованным направлениям подготовки: «Юриспруденция» – 21 место (!), «Государственное и муниципальное управление – 14 мест (!), «Менеджмент» – 9 мест и по 5 мест по «Психологии», «Экономике», «Политологии», «Международным отношениям», «Истории».

Увеличение количества бюджетных мест университету Министерством образования и науки РФ свидетельствует о высоком рейтинге ИГУ и востребованности специалистов, которых готовит вуз.

Максим Арзаев
Телефон: 20-23-25