/ru/news/2014/details/news-id1998
В ИГУ прошел финал конкурса «Студенческий лидер ИГУ»
23 декабря 2014
studleader_2014

В минувшие выходные в Иркутском государственном университете прошел финал конкурса «Студенческий лидер ИГУ».  

Кто достоин носить это гордое звание, между собой выясняли:

- Александра Кормилкина (Юридический институт);

- Анастасия Старостина (Международный институт экономики и лингвистики);

Арина Запорожцева (исторический факультет);

Валерия Смолина (факультет филологии и журналистики);

Дарима Тармаева (факультет сервиса и рекламы);

- Дмитрий Трифонов (Институт математики, экономики и информатики);

Нина Шатохина (химический факультет).

Студенты демонстрировали свои лидерские качества в пяти номинациях: «Автопортрет», «Правовое ориентирование», «Инфографика», «Блиц», «Сюрприз». Причем если к первым четырем конкурсам участники готовились заранее, то условия последнего ребята узнали непосредственно перед его началом – это было состязание в ораторском мастерстве. Поддерживать участников пришли их друзья и подруги. В зале было немало и представителей администраций факультетов и институтов.

Конкурс начался с номинации «Автопортрет». Казалось бы, что может быть проще, чем представить себя? Но ведь нужно-то сделать так, чтобы все поняли – ты вне конкуренции. И лучше всех представить себя получилось у Дмитрия Трифонова. Юноше удалось удачно сплавить мимику, жестикуляцию, внешние данные с видеопрезентацией, основная мысль которой: лидера делает команда.

Красиво, понятно, доступно и в полном объеме донести информацию на одном слайде – это было задачей еще одного домашнего задания «Инфографика». Студенты с ней справились так же, как и с учебой – на «отлично».

Студенческий лидер обязан знать хотя бы основы законодательства нашей страны. Но в данном случае «хотя бы» – это не про участников конкурса. Как выяснило строгое жюри, студенты не просто знают законы, но и умеют их правильно применять для разрешения конфликтных ситуаций. Именно такие ситуации (конечно же, гипотетически возникшие в ИГУ) были даны участникам в ходе выполнения задания номинации «Правовое ориентирование». Кстати, на конкурсе студенты – и участники, и зрители – узнали много нового о стипендиальном обеспечении, условиях проживания в общежитии, проведении субботников и другом. 

А в конкурсе «Блиц» участники продемонстрировали скорость мышления и ориентирования в экстремальной обстановке. Нет-нет, их не скидывали с моста в Ангару. Все было намного сложнее. Давалась определенная ситуация, 20 вопросов и всего две минуты на ответы. В среднем, шесть секунд на ответ – вот где нужно иметь большой объем оперативной памяти!  

Сюрпризом в «Сюрпризе» стала необходимость доказать Совету ректоров необходимость повышения суммы академической стипендии до уровня прожиточного минимума. У всех участников была разная аргументация, но, как сошлись во мнении судьи, сложи их вместе, то ни один Совет бы не устоял.

Конкурс завершился. После подсчета заработанных баллов победителем стала студентка исторического факультета ИГУ Арина Запорожцева.

– Я 10 лет занимаюсь танцами, и считаю, что хореография повлияла на многое в моем характере, – рассказала Арина Запорожцева. – Например, умение концентрироваться на достижении цели. Поэтому готовиться к конкурсу начала заранее. За это время были, конечно, и периоды отчаяния, желания все бросить, и периоды неподдельного счастья, когда казалось, что я все могу. Спасибо всем участникам, организаторам и группе поддержки!

В числе лучших из лучших: студентка Юридического института Александра Кормилкина – II место, и студентка химического факультета Нина Шатохина – III место.

Фотоотчет смотрите здесь.

 

Максим Арзаев
Управление информационной политики ИГУ
Телефон: 20-23-25