ИГУ - Новости - Сотрудничество продолжается Сотрудничество продолжается
Сотрудничество продолжается
5 декабря 2014
grant_bio

Проект сотрудников НИИ биологии ИГУ победил в конкурсе грантов американского фонда гражданских исследований и развития (CRDF Global) на проведение совместных научных исследований американскими и российскими университетами.

Проект «Integrated biomarkers for environmental monitoring and assessment of the impacts of the global climate change in LakeBaikal ecosystem» («Интегрированные биомаркеры для экологического мониторинга и оценки влияния глобальных климатических изменений на экосистему озера Байкал») будет выполняться под совместным руководством директора НИИ биологии, профессора Максима Тимофеева и профессора Инны Соколовой (Университет Северной Каролины Шарлотт).

Как сообщил Максим Тимофеев, указанная работа является продолжением многолетнего успешного сотрудничества между иркутскими биологами и их американскими коллегами. Ранее в рамках международной коллаборации в период с 2010 по 2012 год уже было выполнено совместное научное исследование, посвященное проблеме оценки влияния глобальных климатических изменений на биоту озера Байкал. Проведенное исследование также было поддержано международной грантовой программой РФФИ – CRDF. В ходе совместных работ российские и американские биологи оценивали возможность снижения конкурентных способностей байкальских эндемиков по отношению к потенциальным видам-вселенцам при условии изменения среднегодовых температур среды обитания. Оценивались разнообразные физиологические и биохимические параметры эндемиков, которые делают их менее стрессоустойчивыми или наоборот более устойчивыми по сравнению с небайкальскими видами. Некоторые из полученных результатов исследования подтвердили возможность того, что виды-вселенцы способны потеснить уникальных байкальских эндемиков при климатических изменениях.

Результаты проекта были признаны международным сообществом, и проект ученых НИИ биологии ИГУ вошел в список наиболее успешных международных проектов Success Stories, поддержанных Американским фондом гражданских исследований и развития (CRDF Global). Новое совместное исследование базируется на уже сложившейся успешной коллаборации, будет продолжать и развивать сотрудничество между ученым из России и США.