/ru/news/2014/details/news-id1596
Грибы вышли в полуфинал
28 августа 2014
biotechmed

Инновационная технология производства ДСП (древесно-стружечная плита), разработанная учеными ИГУ, стала единственным проектом из Иркутской области, попавшим в полуфинал акселерационной программы BioTechMed.

BioTechMed (биотехнологии и медицина) – одно из четырех отраслевых направлений федерального конкурса-акселератора технологических стартапов GenerationS. Остальные три направления: Industrial (индустриальные решения), IT (информационные технологии), CleanTech (энергоэффективность и ресурсосбережение). Конкурс-акселератор GenerationS с 2013 года проводят Российская венчурная компания и Центр инновационного развития Москвы при поддержке Правительства Москвы.

– GenerationS – это крупнейший Российский конкурс инновационных проектов. Участие в нем – некая лакмусовая бумажка, определяющая качество разработки. В июне были объявлены 10 победителей трека CleanTech, среди которых проект AEROGREEN – резидент стартап-школы «Тайга» 2013 года. В конце августа будет составлен перечень из сорока проектов – финалистов  трека Industrial. Ожидаем, что там тоже будет несколько проектов из нашей стартап-школы, – сказал начальник управления инновационного развития ИГУ, исполнительный директор стартап-школы «Тайга» Виктор Ланцов.

Попавший в полуфинал проект ученых ИГУ называется «Перспективы утилизации лигноцеллюлозного сырья базидиальными ксилотрофными грибами». В нем предлагается заменить вредные смолы, которые используются при производстве ДСП для склеивания опилок, на безопасную грибную биомассу. Это позволит снизить экономические затраты на производство, а также получить экологически чистый продукт.

Теперь авторам проекта предстоит пройти собеседование с экспертами, чтобы получить возможность принять участие в образовательной программе акселератора BioTechMed конкурса-акселератора GenerationS в сентябре. По итогам экспертизы будет составлен short-list из 40 проектов. Разработчиков пригласят в Томск для прохождения интенсивной образовательной программы акселератора BioTechMed. Затем 23 сентября в рамках международного форума «Фармацевтика и медицинские изделия», проходящего в Томске, состоится демонстрация проектов. 10 проектов-победителей получат право участия в финале GenerationS 15 октября на Московском форуме «Открытые инновации», где представят свои проекты ведущим российским и зарубежным инвесторам.

Максим Арзаев
Телефон: 20-23-25