ИГУ - Новости - В ИГУ за российскими дипломами В ИГУ за российскими дипломами
В ИГУ за российскими дипломами
5 августа 2014
magistri_Kristian

3 августа на географический факультет Иркутского государственного университета по договору международного сотрудничества в магистратуру по направлению «Экология и природопользование» приехали студенты из Германии.

Согласно договору между ИГУ и университетом Кристиана Альбрехта (КАУ), г.Киль, Германия, который был заключен в 2012 году, магистерская программа «Природопользование» дает возможность студентам обеих стран получить два диплома (ИГУ и КАУ). Программа финансируется Германской службой академических обменов (DAAD) и Федеральным Министерством образования и исследований (BMBF) Федеративной Республики Германия.

Обучение магистрантов длится два года. Первые два семестра проходят в стенах своих вузов и посвящены углублённому изучению специальных дисциплин и совершенствованию английского языка. В третьем семестре обучение проводится в университете-партнере. Там будут читать дисциплины, расширяющие знания региональных особенностей территорий (в Германии это Северное и Балтийское моря, у нас – оз. Байкал). Четвертый семестр – непосредственно подготовка диссертаций. По желанию студента, возможно совместное руководство диссертацией преподавателями обоих университетов. Необходимо отметить, что именно английский является основным языком данного проекта – на нем будут читать лекции и в Киле российским студентам, и в Иркутске магистрантам из Германии.

Немецким студентам, как признаются они сами, не привыкать к смене места. Оба – любители попутешествовать, и поэтому поехать в Иркутск за знаниями согласились с радостью. В Германский университет на учебу они приехали из разных мест: Лили Стерлинг – из Великобритании, Алеша Исакович – из Хорватии.

Междисциплинарный и международный подход очень важен для профессионального развития, – отмечают студенты. – Сюда, в Иркутск, в ИГУ мы приехали, чтобы получить практический опыт в экологической специализации, сравнить пути, которыми пользуются в сфере экологии в наших странах, и, конечно, лучше освоить русский язык и посмотреть культуру байкальских народов. Опыт, полученный в другой стране, делает человека более открытым, а общение в интернациональной среде, как здесь, дает больше знаний.

С 19 августа у магистрантов начинается летняя школа на байкальской биостанции ИГУ в поселке Большие Коты. Сейчас они проходят двухнедельное обучение русскому языку в Международном институте экономики и лингвистики.

Максим Арзаев
Телефон: 20-23-25