ИГУ - Новости - Определять будущее страны Определять будущее страны
Определять будущее страны
30 июня 2014
forum_yurist_2014_piter

Студентка 3 курса Ирина Кротова и специалист по связям с общественностью Юридического института ИГУ Кристина Хороших представили вуз на V международном молодежном юридическом форуме, который прошел в Санкт-Петербургском государственном университете.

В работе форума приняли участие более 400 студентов со всей России.

На открытии Форума выступили Председатель Центризбиркома РФ Владимир Чуров, Первый заместитель Министра образования и науки Российской Федерации Наталья Третьяк, ректор СпбГУ Николай Кропачев и другие.

– Мне запомнились слова Первого заместителя Министра образования и науки Российской Федерации Натальи Третьяк, – говорит Кристина Хороших, – Очень важные, очень нужные и очень мотивирующие слова: «многие из сидящих сегодня в этом зале уже завтра будут определять будущее страны».

Основная работа Форума проходила в рамках шести секций: «Повышение качества юридического образования», «Взаимное доверие клиента и студента, оказывающего бесплатную юридическую помощь в юридической клинике», «Профессия юриста в условиях глобализации», «Прямое действие Конституции Российской Федерации», «Право и информация в цифровой среде». Спикерами выступили ведущие педагоги юридических вузов Москвы и Петербурга и юристы-практики.

– Мы участвовали в работе секции «Прямое действие Конституции Российской Федерации», кстати, самой популярной и многочисленной, – рассказывает Ирина Кротова. – В Петровском зале Санкт-Петербургского государственного университета мы познакомились с одним из авторов Конституции Российской Федерации, известным политическим и государственным деятелем Сергеем Шахраем. Он рассказал нам о смысле понятия «прямое действие Конституции», который был вложен создателями Основного Закона страны.

Кристина Хороших также участвовала в работе секции «Право и информация в цифровой среде». Вместе с практикующими специалистами в области информационного права участники обсудили актуальные проблемы правового регулирования отношений в сети Интернет, вопросы правосознания пользователей глобальной сети и представителей интернет-услуг, ответственности за качество предоставления информации в Интернет-пространстве и юридической ответственности за правонарушения и другие.

Подробнее читайте на сайте Юридического института ИГУ.

Максим Арзаев
Телефон: 20-23-25