ИГУ - Новости - Байкал 2020 Байкал 2020
Байкал 2020
23 июня 2014
Baikal_2020_logo

Иркутский государственный университет совместно с Агентством по туризму Иркутской области стал организатором секции «Научный туризм» в Международном молодежном лагере «Байкал-2020». Организатор – Министерство по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области.

«Байкал-2020» пройдет с 1 по 8 июля в районе поселка Большое Голоустное. В лагере примут участие 700 молодых людей в возрасте от 18 до 30 лет по восьми направлениям: «Лидерство. Молодежь и политика», «Добровольчество», «Бизнес», «Туризм», «Лидерство и развитие межнациональных отношений», «Наука и инновации», «Гражданская позиция», «Развитие массового спорта». Имеется предварительная договоренность об участии в лагере делегаций Монголии и Китая.

Классический университет не случайно стал организатором секции научного туризма. Ведь именно Иркутский госуниверситет для Прибайкалья – основной поставщик научных кадров. Именно в ИГУ работают ученые, которые не просто творят науку, но умеют правильно и популярно рассказать о ней и привлечь в свои исследования заинтересованных.

В рамках секции слушатели смогут принять участие в мастер-классах: «Продвижение в социальных сетях», «Фотография», «Проектная работа», по подготовке презентаций. Серию научных лекций прочитают ученые ИГУ – биологи, геологи, археологи, экономисты, математики. Будут затронуты вопросы:

- предоставления инфраструктуры для проведения исследований, обучения и экологического отдыха в уникальной природной среде;

- дополнительных преимуществ региона;

- формирования международного исследовательского центра мирового класса;

- повышения компетенций ученых Иркутской области при работе на международном уровне;

- подготовки региональных кадров, формирование экологически-ориентированной экономики;

- вовлечения научных центров в проекты на территории региона.

По итогам работы лагеря участники разработают социально-экономические проекты, направленные на развитие региона и страны в целом. Лучшие проекты получат гранты на реализацию.

Максим Арзаев
Телефон: 20-23-25