ИГУ Питомцы контактного зоопарка станут героями фотовыставки
/ru/news/2014/details/news-id1224
Питомцы контактного зоопарка станут героями фотовыставки
22 апреля 2014
fotoplener

В минувшие выходные известный иркутский фотограф Марина Свинина провела в Ботаническом саду ИГУ фотопленер юных фотолюбителей. На него пришли почти 70 ребят – учеников иркутских школ и лицея ИГУ. Все они – участники ежегодного городского фотоконкурса «Мой мир», который является одним из мероприятий фестиваля детского и юношеского творчества «Весенняя капель».

– Все годы, что проводится конкурс, мы с ребятами ездили фотографировать в Тальцы,  рассказала Марина Свинина. – Там очень много объектов, которые интересны начинающим фотографам. В этом году по ряду причин от поездки в Тальцы пришлось отказаться, решили провести фотосессию в Ботаническом саду ИГУ и контактном зоопарке при нем. Руководство ботсада нашу идею поддержало.

Почти всем участникам конкурса 13-14 лет – возраст, когда ребятам особенно интересны природа и животные. Они и стали темой коллективной фотосессии.

– Задать направление для начинающих фотографов очень важно,  отмечает Марина Свинина. – Только так можно свести к минимуму случайные снимки и сделать пленер результативным.

Выставка работ участников конкурса «Мой мир» откроется 14 мая в Гуманитарном центре им. семьи Полевых. Отбор снимков к ней уже начался. По словам Марины Свининой, все они очень интересные и достойны того, чтобы представленными широкой публике. Поэтому в начале июня выставка повторится в холле концертного зала Иркутской областной филармонии.