ИГУ - Новости - Как жить на Земле Как жить на Земле
Как жить на Земле
1 апреля 2014
UNESCO_cteniya

В Лицее Иркутского государственного университета прошло значимое мероприятие – чтения, посвященные деятельности ЮНЕСКО. Его участниками стали школьники средних учебных заведений – кандидатов в ассоциированные школы ЮНЕСКО: лицея ИГУ, гимназий №2, 3, школы №64.

Чтения торжественно открыли директор Лицея ИГУ Елена Кузьмина, стажер Женевского университета Annick Valleau, начальник управления международных связей ИГУ Татьяна Лиштованная.

В рамках чтений школьники представляли свои доклады на разных языках в трех секциях: «Экология и охрана окружающей среды», «Права и свободы человека», «Культурное и природное наследие страны, края, местности». Их работы оценивало строгое и компетентное жюри, в которое вошли преподаватели ИГУ и учителя-предметники школ Иркутска.

– Чтения, посвященные деятельности ЮНЕСКО, нам очень нужны, – говорит Елена Кузьмина– Мы не только информируем детей об ЮНЕСКО. Главный фактор – это просвещение детей в правовых, экологических, культурных знаниях. Еще один очень важный аспект – углубление знаний иностранных языков. И, конечно же, это просто обучение детей тому, как жить в нашем общем доме – планете Земля.

В завершении мероприятий директор Юридического института ИГУ Олег Личичан наградил победителей и лауреатов чтений.

Секция «Экология и охрана окружающей среды»

Диплом I степени – Софья Кравченко (8 класс, гимназия №3)

Диплом II степени – Алина Кострова (10 класс, Лицей ИГУ)

Диплом III степени – Ирина Федосеева (8 класс, гимназия №2)

Диплом лауреата – Юлия Александрова (9 класс, Лицей ИГУ)

Секция «Права и свободы человека»

Диплом I степени – Сергей Кашин (11 класс, гимназия №2)

Диплом II степени – Сергей Бельков (11 класс, Лицей ИГУ)

Диплом III степени – Константин Швецов (11 класс, школа №64)

Диплом лауреата – Мария Гладкова (11 класс, Лицей ИГУ)

Секция «Культурное наследие страны, края, местности»

Диплом I степени – Виталий Кокоулин (10 класс, гимназия №2)

Диплом II степени – Анастасия Косенко (10 класс, Лицей ИГУ)

Диплом III степени – Алиса Крылова (10 класс, Лицей ИГУ)

Диплом лауреата – Мария Ясевич (6 класс, школа №64)

Справка

Проект ассоциированных школ ЮНЕСКО организован кафедрой водных ресурсов ЮНЕСКО ИГУ и управлением международных связей ИГУ. Основные цели проекта – привлечение общественного внимания к проблемам образования, науки и культуры, а также развитие взаимодействия школ и УНИТВИН (международная сеть университетов).