ИГУ - Новости - Директор Астрономической обсерватории ИГУ Сергей Язев расскажет про экспедицию в Африку Директор Астрономической обсерватории ИГУ Сергей Язев расскажет про экспедицию в Африку
/ru/news/2014/details/news-id1077
14 марта 2014
06

Что такое бриллиантовое кольцо и солнечная корона, как реагируют жители стран Африки на затмение солнца, насколько сложно подняться на высочайшую вершину африканского континента гору Килиманджаро – об этом на открытой лекции популярно расскажет директор астрономической обсерватории ИГУ, доктор физико-математических наук, профессор Сергей Язев. Лекция пройдет 17 марта на географическом факультете Иркутского государственного университета (ул. Лермонтова, 126).

Первая астрономическая экспедиция ИГУ в Африку, посвященная 95-летию университета, состоялась в ноябре 2013 года. В ее составе было 5 человек: директор Астрономической обсерватории ИГУ, научный руководитель экспедиции Сергей Язев, сотрудник обсерватории Дмитрий Семенов, выпускник физического факультета ИГУ, член Иркутского астроклуба Михаил Меркулов, московский астроном Михаил Гаврилов, член Иркутского астроклуба, выпускник факультета филологии и журналистики ИГУ Сергей Евчик. Тогда ученым удалось получить уникальные снимки полного солнечного затмения, совершить восхождение на гору Килиманджаро высотой 5895 метров и водрузить на ней флаг ИГУ.

На лекции будут представлены фото и видеоматериалы, подготовленные членами экспедиции.

Начало в 10:00 в аудитории №1.

Приглашаются все желающие.

Максим Арзаев