ИГУ - Новости - Немецкий подход к российскому самоуправлению Немецкий подход к российскому самоуправлению
/ru/news/2014/details/news-id1026
Немецкий подход к российскому самоуправлению
25 февраля 2014
Plotnikova_Karlsrue

Доцент кафедры социально-экономических дисциплин международного института экономики и лингвистики ИГУ Мария Плотникова прошла стажировку в Техническом университете Карлсруэ (Германия). Двухмесячная стажировка состоялась благодаря выигранному гранту Германской службы академических обменов (ДААД) по программе «Научные стажировки для научных сотрудников и преподавателей вузов».

Стажировка стала продолжением работы над докторской диссертацией «Институт городских голов в Восточной Сибири в 1767-1920 гг.», одна из глав которой посвящена сравнительному анализу немецкого и российского законодательства по самоуправлению в XIX – начале XX вв. и практике самоуправления Иркутской губернии и земли Баден-Вюртемберг.

– Благодаря работе в библиотеке земли Баден стало возможным сравнение подходов органов местного самоуправления в Германии и России к вопросу строительства дорог и школьного дела, – говорит Мария Плотникова. – Вопросы идентичности и политической культуры являются актуальными как для российских исследователей, так и для немецких ученых. Известно, что городская идентичность дореволюционного Иркутска была отмечена такими известными сибирскими исследователями, как Е.А. Авдеева-Полевая, М.В. Загоскин и Г.Н. Потанин, написавшего, что такой буржуазии как в Иркутске, нет ни в одном другом сибирском городе.

В рамках стажировки Мария Плотникова участвовала в коллоквиуме, посвященном миграционным процессам в современном европейском обществе во время демографических перемен, и выступила с докладом на II форуме Вальтера Шееля в городе Бад-Кроцинген по укреплению германо-российских отношений. Также иркутский ученый установила ряд профессиональных контактов.

Результаты научной стажировки Марии Плотниковой будут опубликованы в немецком научном журнале.

Максим Арзаев
Телефон: 20-23-25