ИГУ - Новости - «Рождественские встречи» в новом формате «Рождественские встречи» в новом формате
/ru/news/2014/details/news-id1013
«Рождественские встречи» в новом формате
19 февраля 2014
filfak_rogd_vstrechi

Около двадцати лет назад преподаватель факультета филологии и журналистики ИГУ, лингвист Владимир Фадеевич Мейеров начал проводить научно-методические семинары для учителей русского языка и литературы. Семинары проходили на факультете обычно в начале января и получили название «Рождественские встречи». Со всей области съезжались учителя, чтобы обсудить проблемы преподавания, новые учебники, интересные программы. Это было не просто обсуждение научных и методических вопросов, это было общее дело, которое сближало, воодушевляло, помогало двигаться вперёд.

В 1999 году Владимира Фадеевича не стало. В память об этом замечательном человеке, талантливом преподавателе, авторитетном лингвисте факультет филологии и журналистики решил возродить традицию таких встреч и провел научно-методический семинар для учителей «Актуальные проблемы преподавания русского языка и литературы».

В ходе состоявшегося семинара участники прослушали лекции: «Языковая картина мира», «Научно-исследовательская работа по русскому языку в школе: проблемы, методы, результаты», «Современные информационные технологии в изучении лингвистических дисциплин», «Основные  методы комплексного анализа художественного произведения», «Проблематика современной русской литературы для детей и подростков», «Новейшая проза: имена и традиции». Темы возникли не случайно: до начала очного семинара все слушатели прислали эссе, в которых обозначили интересующие их проблемы. В конце занятий участники получили сертификаты о краткосрочном повышении квалификации.

Изменилось не только время встречи, изменился и формат: впервые на семинар были приглашены ученики школ области. Специалисты факультета рассказали им о работе кафедр и провели мастер-классы: «Странная поэзия» и пути ее понимания», «Чудо рождественской ночи в русской и зарубежной литературе», «Эссе как составляющая творческого конкурса по журналистике», «Выбираем сферу коммуникаций: журналист, пиар-специалист, рекламист, маркетолог», «Славянская филология как направление подготовки».

– На участие в семинаре поступило очень много заявок. И не только от иркутских школ, но и от учебных заведений области, – рассказывает организатор семинара Наталья Пономарева. – Учителя остались очень довольны проведенным мероприятием. Они просят продолжения встреч, даже определили будущую их проблематику. Преподаватели факультета готовы к дальнейшему сотрудничеству: в частности, в наших планах – собрать группу для детального разговора о научно-исследовательской работе в школе.

Конечно, мы очень ждали школьников, но даже не предполагали, что их будет очень много: к нам приехали около сотни старшеклассников из школ Иркутска и Иркутской области. Теперь все они знают, что на факультете филологии и журналистики ИГУ готовят специалистов в области медиакоммуникации, экспертов-лингвистов, преподавателей русского языка как иностранного – людей, способных понимать, интерпретировать и создавать тексты. А это такие умения, которые необходимы в самых разных сферах сегодняшней жизни.

Телефон: 20-23-25