ИГУ - Новости - Поздравляем выпускника ИГУ Александра Зубкова с золотой олимпийской медалью! Поздравляем выпускника ИГУ Александра Зубкова с золотой олимпийской медалью!
/ru/news/2014/details/news-id1011
Поздравляем выпускника ИГУ Александра Зубкова с золотой олимпийской медалью!
18 февраля 2014
zubkov_sochi_2014

17 февраля экипаж бобслея – пилот Александр Зубков и разгоняющий Алексей Воевода – завоевал для российской сборной пятую золотую медаль на Играх в Сочи.

Зубков и Воевода прошли четыре заезда с общим временем 3 минуты 45,39 секунды. С отрывом в 0,66 секунды наш экипаж опередил Беата Хефти и Алекса Бауманна из Швейцарии.

Коллектив Иркутского государственного университета поздравляет с заслуженным триумфом своего выпускника Александра Зубкова и желает новых побед!

Справка

Александр Зубков родился в городе Братске Иркутской области 10 августа 1974 года.

Учился в филиале Иркутского государственного университета в городе Братске. В 2008 году получил диплом по специальности «Юриспруденция».

Чемпион мира и четырёхкратный чемпион Европы, серебряный призёр Олимпиады-2006 в Турине и бронзовый призёр Олимпиады-2010 в Ванкувере. Олимпийский чемпион по бобслею в экипажах двоек Олимпиады-2014 в Сочи.

Заслуженный мастер спорта России. В 2006 году стал Почетным гражданином города Братска. В 2007 году награжден Орденом Дружбы, в 2010 году – медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Максим Арзаев
Телефон: 20-23-25