ИГУ - Новости - Подведены итоги чтений «Преподобный Сергий. Русь. Наследие. Современность. Будущее» Подведены итоги чтений «Преподобный Сергий. Русь. Наследие. Современность. Будущее»
/ru/news/2014/details/news-id1007
16 февраля 2014
teologi_seminar_sergi_2014

Городской семинар-совещание по итогам XXII Международных рождественских образовательных чтений «Преподобный Сергий. Русь. Наследие. Современность. Будущее» провел факультет религиоведения и теологии ИГУ в Зональной научной библиотеке.

В рамках семинара представлены доклады преподавателей и студентов факультета. Участники рассмотрели основные базовые социально-философские идеи образовательных чтений и отметили важность духовно-нравственного и патриотического аспекта в воспитании молодежи. Было отмечено, что факультет религиоведения и теологии ИГУ реализует те направления, на которых заострили внимание первые лица страны, как светские, так и церковные.

– Духовно-нравственное и патриотическое воспитание – это тот важный шаг, то направление, которые сегодня мы должны реализовывать, – сказала руководитель центра информационно-методического и психологического обеспечения деятельности муниципальных образовательных учреждений Иркутска Наталья Яловицкая. – Причем делать это необходимо системно, соблюдая преемственность: от дошкольного до старшего школьного возраста. И очень важно, что сегодня курс «Основы религиозной культуры и светской этики», который дает факультет религиоведения и теологии ИГУ, оправдал себя. Он, как маленькое зернышко. Но взрастив его, мы получим тот богатый урожай, который поможет нам решить многие вопросы морального, нравственного и духовного оздоровления общества.

По итогам семинара участники приняли резолюцию, в которую, среди прочего, внесен пункт о проведении в Иркутске регионального этапа Рождественских чтений зимой 2014-2015 г.г.

Максим Арзаев
Телефон: 20-23-25