/ru/news/2013/details/news-id940
Итоги заседания Ученого совета
29 декабря 2013
Белый дом ИГУ

В Научной библиотеке ИГУ прошло итоговое заседание Ученого совета университета за 2013 год.

Состав Ученого совета – 45 человек.

Присутствовали – 40 человек.

В повестке дня значилось 12 вопросов.

1. В связи с предстоящим объединением с ВСГАО Ученый совет рассмотрел проект «Положения о педагогическом институте», заслушал выступление ректора ВСГАО Николая Перязева. Участники обсудили проект Положения и предстоящие изменения. Постановили: принять Положение за основу и сформировать комиссию для доработки документа в составе:

1. Александр Гаврилюк – проректор по экономической деятельности и кадрам
2. Николай Деренко – проректор по образовательной деятельности
3. Анатолий Копылов – начальник ЮУ
4. Олег Личичан – директор ЮИ
Положение о Педагогическом институте ФГБОУ ВПО «ИГУ» (скачать .doc
2. Также было принято «Положение о системе бюджетированияв ФГБОУ ВПО ИГУ», разработчиком и докладчиком по которому выступил проректор по стратегическому развитию Андрей Манцивода. Он отметил, что уже в 2014 году университету необходимо перейти на новую систему финансового планирования. Ученый совет постановил принять проект Положения и утвердить, что документ применяется для формирования бюджета ИГУ, начиная с 2014 года для следующих центров финансовой ответственности: ректорат, АХЧ, подразделения административно-управленческого аппарата, ЦНИТ. Для всех подразделений университета Положение вступит в силу в полном объеме с 2015 года. 
Положение о системе бюджетирования в ФГБОУ ВПО «ИГУ» (скачать .doc
3. По вопросу развития информационного обеспечения образовательного процесса в университете докладчиками выступили проректор по образовательной деятельности Николай Деренко и директор ЦНИТ Илья Абдрахимов. Они рассказали, что сейчас ЦНИТ работает над системой, внедрение которой позволит автоматизировать взаимодействия преподавателя и студента, создать личные кабинеты на сайте. Ученый совет постановил, принять информацию к сведению и провести рабочее совещание с деканами факультетов по проработке вопроса применения новой программы.
Кроме того директор ЦНИТ Илья Абдрахимов отчитался о работе за 2013 год. Центру удалось сделать достаточно большой объем работы, в частности, автоматизировать управление учебным процессом, поддерживать и развивать кабельные системы компьютерной и телефонной сетей; осуществлять техническую поддержку факультетов и Научной библиотеки ИГУ.
Озвученные результаты работы:
1. Выполнено обновление официального сайта ИГУ;
2. Разработан сайт для абитуриентов;
3. Разработана система «Он-лайн регистрация абитуриентов»;
4. Разработаны два сайта для факультетов;
5. Автоматизирован ряд бизнес-процессов на основе системы электронного документооборота;
6. Реализованы базовые функции системы SmartLS (система автоматизации взаимодействия преподавателя и студента). Система запущена в опытную эксплуатацию;
7. Выполнен анализ наиболее популярных систем управления учебным процессом. Проведены консультации с разработчиками этих систем;
8. Внедрён модуль автоматизация кадрового делопроизводства системы “1С: Зарплата и кадры”;
9. Реорганизован серверный кластер – подготовлена платформа для развития систем управления учебным процессом и системы поддержки взаимодействия преподавателя и студента;
10. Проведены работы по модернизации кабельных систем в корпусах № 1, 2, 3, 6, общежитиях № 2,10 НБ ИГУ, ЦНИТ
(установлено 512 м кабельных каналов, 430 инф. и эл. розеток, 6000 м кабеля);
11. Развёрнуты 6 гостевых WiFi-зон в корпусах № 2, 5, 6. Доступ к Интернет предоставляется с ограничением полосы пропускания в 5 Мбит/сек по общеуниверситетскому RUNNet-каналу. 25.12.2013 выкачено 11 Гбайт трафика, с максимальным количеством одновременно подключившихся пользователей - 60 шт.
12. Разработана web-система для получения информации о финансовом состоянии проектов ИГУ;
13. Разработана база данных “Основные образовательные программы ИГУ” (раздел “Образование”).
Отчет руководителя ЦНИТ был принят Ученым советом к сведению.
4. Вопрос об организации работы с выпускниками вуза и проект Положения о Попечительском совете ИГУ представила проректор по общим вопросам Светлана Мавлюкеева. Она пояснила, что опыт передовых учебных заведений Европы и России доказывает необходимость формирования устойчивых и взаиморазвивающих отношений с выпускниками университета. Причем, как свидетельствуют социологические исследования, часто сами выпускники готовы идти на сотрудничество, делиться своим опытом, оказывать спонсорскую помощь, но не знают, как оформить такое общение. Ученый совет ИГУ утвердил Положение о Попечительском совете. В феврале 2014 года планируется провести первое собрание Попечительского совета ИГУ.
Проект Положения о Попечительском совете ИГУ (скачать .doc)
5. Ученым советом принято решение о присвоении почётного звания «Почётный профессор ИГУ» директору Института математики Монгольского национального университета, доктору физико-математических наук Рэнцэну Энхбату. Он выпускник ИГУ. Монгольского ученого называют «человеком мира». Сегодня его знания востребованы во многих странах Азии, Европы и в США, где Рэнцэн Энхбат часто выступает с лекциями.
6. Информацию о материальной поддержке из средств стипендиального фонда студентов и аспирантов доложил начальник управления социальной и внеучебной работы ИГУ Александр Манзула. Он привел данные по итогам 2013 года: материальной помощи было оказано на сумму 3,9 млн рублей, ее получили 1573 человека; расходы на поддержку достижений составили 10,9 млн рублей на 5108 человек. Ученый совет принял информацию к сведению.
Информация о материальной поддержке студентов и аспирантов университета (скачать .pptx)
7. На рассмотрение членов Ученого совета было представлено Положение о закупках товаров, работ, услуг ФГБОУ ВПО «ИГУ». Решено: принять проект Положения за основу.
Положение о закупках товаров, работ, услуг «Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Иркутский государственный университет» (скачать .doc)
8. С предложением продлить срок действия Коллективного договора выступила председатель профкома Лидия Бритых. Принято решение – продлить срок действия Коллективного договора на 1 год.
9. Об ежегодной индексации образовательных услуг Ученый Совет проинформировал проректор по образовательной деятельности Николай Деренко. Совет утвердил – провести индексацию стоимости образовательных программ, реализуемых с полным возмещением затрат и увеличить оплату за предоставление платных образовательных услуг в 2014 году на 10%.
Остальной блок вопросов был посвящен обеспечению образовательного процесса, прошли выборы заведующих нескольких кафедр, утверждены и переутверждены учебные планы и утверждены темы диссертаций аспирантам.
Более подробный отчет о ходе заседания Ученого совета ИГУ будет опубликован позже.