/ru/news/2013/details/news-id934
Почетный профессор ИГУ
27 декабря 2013
enkhbat

Сегодня Ученый совет Иркутского государственного университета принял решение присвоить звание «Почетный профессор ИГУ» Рэнцэну Энхбату, директору Института математики Монгольского государственного университета, профессору Школы экономики МонГУ, доктору физико-математических наук.

ИГУ для Рэнцэна Энхбата Альма матер. Он окончил университет в 1980 году по специальности «Прикладная математика». С 1987 по 1990 год – аспирант на кафедре методов оптимизации. В 1990 году успешно защитил диссертацию в совете ИМЭИ.

Сегодня Рэнцэн Энхбат – известный специалист в области оптимизации, лауреат премии Президента Монголии по математике, член американского математического общества. Автор более 100 научных работ в ведущих научных российских и зарубежных журналах. Под его руководством защищено семь кандидатских диссертаций.

Монгольский ученый читает лекции во многих университетах мира. В их числе Киотский университет (Япония), Берлинский университет им. Гумбольдта (Германия), Токийский технологический университет (Япония), Университет Цинхуа (Китай), Массачусетский Университет (США), Университет Литораль (Франция).

Под руководством Рэнцэна Энхбата в Улан-Баторе прошло четыре международных конференции по оптимальному управлению и оптимизации. К их организации были приглашены сотрудники кафедры методов оптимизации ИМЭИ ИГУ. В проведенных мероприятиях участвовало более 20 аспирантов и ученых ИГУ.

Справка            

Звания «Почетный профессор ИГУ» и «Почетный доктор ИГУ» учреждены в 1993 году. Их присваивают руководителям органов власти, в значительной степени способствующих развитию университета, крупным научным и политическим деятелям, в том числе иностранных государств, внесшим значительный вклад в укрепление международных связей ИГУ с вузами-партнерами. В последний раз звания «Почетного профессора ИГУ» в апреле 2012 года удостоился проректор Савойского университета Эрик Брюна.

Управление информационной политики ИГУ
Максим Арзаев
Телефон: 20-23-25