/ru/news/2013/details/news-id931
Первый беломорский студенческий форум вузов
26 декабря 2013
forum_arhangelsk

Студенты института социальных наук ИГУ Арина Крушевская и Лидия Ланчукова приняли участие в I Беломорском студенческом форуме вузов России, который прошел в Архангельске.

Более 200 человек из 29 вузов России собрались на базе Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова. Цель встречи – обсудить возможность создания условий для развития социально-активной, профессионально-компетентной студенческой молодежи.

В рамках мероприятия в режиме видеоконференции состоялся круглый стол «Развитие сетевого взаимодействия студенческих объединений федеральных университетов», в котором приняли участие заместитель министра образования и науки РФ Вениамин Каганов и ректор Российского университета дружбы народов Владимир Филиппов. Представители вузов задали волнующие их вопросы и получили компетентные ответы, смогли обсудить острые темы, касающиеся студенческой жизни.

Также в рамках форума прошли мастер-классы, лекции, тренинги и рабочие площадки по направлениям: «студенческое самоуправление», «спорт-площадка», «кино и анимация», «арт-направление», «техническое направление».

Арина Крушевская работала на «спорт-площадке», где обсуждались перспективы развития студенческих спортивных клубов, а также взаимодействие с другими студенческими объединениями. Лидия Ланчукова выбрала «студенческое самоуправление» – здесь разговор шел о принципах развития студенческого самоуправления, механизмах и способах социального партнерства.

В завершении форума участники приняли резолюцию, согласно которой органы студенческого самоуправления вузов России должны создать единую коммуникативную сеть для мотивирования социальной активности студенческой среды.

Максим Арзаев
Телефон: 20-23-25