/ru/news/2013/details/news-id924
День китайского языка в ЮИ ИГУ
24 декабря 2013
den_china_2013_12

В юридическом институте ИГУ прошел День китайского языка, организованный преподавателями кафедры иностранных языков и студентами факультета международного права. Мероприятия, посвященные культуре, традициям и обычаям соседних государств, юристы-международники проводят уже в течение 7 лет.

В этом году праздник приурочили к фестивалю мировых анимационных культур, который состоялся в Китае. Факультет международного права украсили изображениями популярных мультперсонажей. На концерте студенты спели национальную китайскую песню «Bù xiăng zhăng dà», популярную композицию «Lucky» и показали инсценировки по мотивам любимых советских мультфильмов.

Неподдельный интерес вызвал мастер-класс по каллиграфии – студенты, преподаватели и гости праздника пробовали свои силы в написании иероглифов. Как ни удивительно, но лучше, чище и правильнее получилось у студентов, не изучающих китайский язык.

– В первый раз держу кисть «Маоби» в руках. Написание иероглифов, на первый взгляд, казалось мне простым занятием, а, оказывается, это сложный и увлекательный процесс, где необходимы знания разнообразных стилей и техник. Но мне очень понравилось, тем более, что получилось очень хорошо поработать в стиле «кайшу». Теперь думаю, а может быть стоит переквалифицироваться, – улыбается студентка 2 курса ЮИ ИГУ Ксения Белоусова.

В завершении праздника преподаватель педагогического университета провинции Шаньси Шан Юнься научила студенток первого курса готовить национальное блюдо «Цзунцзы» (клейкий рис со свининой, завернутые в тростниковые листья), которое могли попробовать все желающие.

– Приготовление цзунцзы – особый обряд. В нем участвует вся семья. «Сворачивать цзунцзы» в Китае означает «хорошо сдать экзамен», – рассказывает Шан Юнься.

Накануне праздника завершился комплекс работ по созданию версии сайта юридического института ИГУ на китайском языке. Планирование и разработка версии проводилась ЮИ ИГУ совместно с web-студией Центра новых информационных технологий ИГУ.

Версия сайта на китайском языке доступна здесь.

Подробнее о мероприятии здесь.

Управление информационной политики ИГУ
Максим Арзаев
Телефон: 20-23-25