/ru/news/2013/details/news-id919
«Досуг для умных»
20 декабря 2013
Schmidt_Serg_Angarsk

«Государство и мы: вместе или порознь?» – публичную лекцию под таким названием сегодня в Ангарске прочитает доцент кафедры мировой истории и международных отношений исторического факультета ИГУ Сергей Шмидт. Лекция предназначена для широкого круга слушателей и пройдет в читальном зале библиотеки ДК «Нефтехимиков».

Россия подошла к некому рубежу, когда вопросы элементарного выживания и улучшения жизни стали сменяться вопросом: а что же дальше? Как и в каком направлении мы будем развиваться? Наше общество дожило до роскошеств, которые казались невозможными еще 10-15 лет назад, но вместе с тем мы дожили и до того, когда можем позволить себе озаботиться собственным будущим, а не только настоящим, – объясняет Сергей Шмидт выбранную тему для разговора. – Мне хотелось бы изложить собственное видение того, что происходит сейчас и что может ожидать Россию через несколько лет, но самое главное – услышать других людей. Лекция будет выдержана в формате импульс-выступления. Я попытаюсь «разговорить» аудиторию, переключить ее в режим дискуссии на насущные политические темы.

Сергей Шмидт стал первым лектором, которого пригласили в Ангарск на подобное мероприятие. Устроители «вечера для умных» говорят, что формат такого общения заимствовали из столицы. Там просветительские лекции на пике моды. Вузовские преподаватели и академические ученые, руководители крупных корпораций и интеллектуалы с энциклопедическим кругозором с удовольствием делятся знаниями. И всегда находится аудитория, готовая выделить вечер, чтобы получить порцию интеллектуального эксклюзива.

Преподаватель университета Сергей Шмидт отметил, что если его еще раз пригласят на подобное выступление, то поговорить с аудиторией он бы хотел о проблемах общего и высшего образования в нашей стране.

Управление информационной политики ИГУ
Светлана Коновалова
Телефон: 20-23-25