ИГУ - Новости - Развитие сотрудничества между ИГУ и Ланьчжоуским университетом Развитие сотрудничества между ИГУ и Ланьчжоуским университетом
/ru/news/2013/details/news-id910
Развитие сотрудничества между ИГУ и Ланьчжоуским университетом
17 декабря 2013
zdanie_IGU

Сегодня преподаватели ИГУ с рабочим визитом выехали в Ланьчжоуский университет (КНР). Цель: развитие сотрудничества между вузами.

В составе делегации: Сергей Кузнецов, профессор, заведующий кафедрой мировой истории и международных отношений исторического факультета, Елена Шаракшинова, доцент, замдекана по учебной работе факультета филологии и журналистики, Ольга Лопатовская, доцент кафедры почвоведения и оценки земельных ресурсов биолого-почвенного факультета.

Иркутские ученые подготовили программы взаимодействия факультетов вузов, рассчитанные на 2014 год, в рамках которых предполагается:

- участие представителей китайского университета в международных конференциях, организованных историческим и биолого-почвенным факультетами ИГУ;

- взаимодействие в рамках деятельности кафедры ЮНЕСКО по водным ресурсам ИГУ;

- сотрудничество между факультетом русского языка института иностранных языков Ланьчжоуского университета и факультетом филологии и журналистики ИГУ в рамках нового направления «Бурятский и китайский языки».

Справка

Ланьчжоуский университет основан в 1909 году. В 1928 году происходит его расширение и открывается Ланьчжоуский университет Суть Ятсена. Современное название получил в 1945 году. В 2002 и 2004 годах в состав университета были включены Исследовательский институт биологии степей провинции Ганьсу и Медицинский институт Ланьчжоу.

В составе университета 30 институтов, предоставляющих образовательные услуги по 86 специальностям. В университете обучается 19213 бакалавров, 10217 магистров-аспирантов. Преподавательские кадры — 4230 человек, в том числе ведут преподавание по специальностям — 1855 человек, профессоров и приравненных к ним представителей инженерно-технического состава — 394 человек, доцентов — 823, девять человек представляют две Академии наук КНР. Кроме того, семь человек входят в специализированную академическую группу Госсовета КНР.

Договор о международном сотрудничестве между ИГУ и Ланьчжоуским университетом был заключен в 2011 году.

Максим Арзаев
Телефон: 20-23-25