ИГУ - Новости - День Конституции День Конституции
День Конституции
12 декабря 2013
konstituciya

Сегодня в Иркутском государственном университете отметили День Конституции РФ.

В юридическом институте ИГУ состоялась интеллектуальная игра «Конституционный ринг». В борьбе за звание лучшего знатока основного закона боролись сборные команды бюджетного, коммерческого и международно-правового отделений ЮИ ИГУ. Они отвечали на вопросы о конституционном развитии Российской Федерации и зарубежных стран, истории Конституции, основных положений и институтов конституционного права. Участники сразились в интеллектуальном поединке «Узнай по тексту Конституцию» и творческом конкурсе «Будущее Конституции России».

А на историческом факультете ИГУ открылась выставка, посвященная основным положениям Конституции России и участникам Конституционного совещания 1993 года. Вспоминает Сергей Иванович Шишкин, профессор, доктор юридических наук, заслуженный юрист РФ, заведующий кафедрой конституционного права ЮИ ИГУ:

– В состав оперативной группы входили 9 москвичей и я, молодой доцент Иркутского университета. Большой честью и удовольствием стала для меня работа с такими «патриархами права», как профессор Туманов, профессор Гулиев, другими известными политиками и практиками. Конституционные совещания несколько раз работали в режиме пленарных заседаний, а основными рабочими органами стали 4 комиссии. Я работал по направлению местного самоуправления, возглавляя группу экспертов из представителей различных органов местной власти и ассоциаций. Хочу отметить еще один немаловажный факт, нынешний основной закон страны прошел проверку временем. 20 лет немалый срок, если учесть что в среднем Конституции в СССР жили около 17-18-ти лет. Думаю, что тексту Конституции жить, может быть, еще тридцать лет, перешагнув рубеж полувекового юбилея.

Максим Арзаев
Телефон: 20-23-25