ИГУ - Новости - Преподаватель факультета психологии защитила докторскую диссертацию Преподаватель факультета психологии защитила докторскую диссертацию
/ru/news/2013/details/news-id863
Преподаватель факультета психологии защитила докторскую диссертацию
2 декабря 2013
artemeva_doktor

Ольга Артемьева, доцент кафедры социальной психологии, выпускница факультета психологии ИГУ защитила докторскую диссертацию. Тема работы: «Социально-психологическая детерминация отечественной психологии как становление и развитие коллективного субъекта научной деятельности в первой половине ХХ столетия».

Еще до защиты научная работа заслужила признание отечественных и зарубежных исследователей и была поддержана грантами Президента Российской Федерации и Российского фонда фундаментальных исследований. Научный консультант – Вера Кольцова, профессор, заместитель директора института психологии РАН, заведующая лабораторией истории психологии и исторической психологии.

– История отечественной психологии не должна становиться белым пятном в самосознании российских психологов, – говорит Ольга Артемьева. – Мы не вправе пренебрегать опытом наших выдающихся предшественников, заплативших за существование и развитие отечественной психологии жизнью, продолжавших «строительство» науки в условиях травли и клеветы, запрета на исследования, преподавание и публикацию работ.