ИГУ - Новости - ЭВМ «Урал-4» с памятью 80Kb ЭВМ «Урал-4» с памятью 80Kb
ЭВМ «Урал-4» с памятью 80Kb
15 ноября 2013
ural_cnit

50 лет назад, в конце 1963 года, в первом корпусе Иркутского государственного университета была смонтирована новейшая по тем временам ЭВМ «Урал-4».

С точки зрения сегодняшнего пользователя, ЭВМ не была шедевром компьютерного творчества, – медленная оперативная память на ферритовых сердечниках позволяла хранить 4096 двадцатиразрядных двоичных команд. Основным устройством для ввода информации были уже перфокарты. И впервые для машин серии «Урал» было реализовано алфавитно-цифровое печатающее устройство.

Носителем данных был магнитный барабан емкостью 16384 сорокаразрядных двоичных числа (80 Kb). Внешние данные хранились на магнитной ленте. Новая конструкция накопителя на магнитной ленте позволила значительно увеличить объем хранимой информации. Дублирование записи и хранение контрольных сумм на ленте существенно повысили надежность хранения информации. К ЭВМ можно было подключить до 8 магнитных барабанов и до 12 шкафов накопителей на магнитной ленте.

Старожилы ЦНИТ ИГУ, которые видели эту машину в работе, вспоминают, что у нее была одна неприятная особенность – ЭВМ «зажевывала» бумагу. Девушкам-операторам приходилась буквально дежурить возле чуда техники, чтобы услышать сбой в рабочем процессе.

«Урал-4» занимал площадь около 150 квадратных метров и потреблял около 50 кВт/час. Компьютер предназначался для экономических расчетов.

ЭВМ «Урал-4» работал в вычислительном центре до начала 70-х годов. Затем на смену ему пришли более современные электронно-вычислительные машины.

Валерия Крышкина
Максим Арзаев

Справка

Сегодня ЦНИТ поддерживает и развивает информационную инфраструктуру ИГУ: оптоволоконная сеть протяжённостью более 35 километров, телефонная сеть, кластер из 14 серверов, более 20 информационных систем. Специалисты ЦНИТ обеспечивают доступ к сети Интернет через каналы связи с суммарной пропускной способностью 40 Мбит/с. Телекоммуникационная сеть, созданная ЦНИТ, является одной из лучших университетских сетей страны. Служба технической поддержки ЦНИТ обслуживает более 850 компьютеров ИГУ. В составе ЦНИТ 2 лаборатории: квантовой химии и информационных систем. Научно-исследовательские работы специалистов этих лабораторий  получили признания в РФ и за рубежом.