ИГУ - Новости - Юбилей химического факультета Юбилей химического факультета
8 ноября 2013
А.В. Аргучинцев

«Уважаемый Алексей Гаврилович!

Дорогие преподаватели, сотрудники, студенты и выпускники химического факультета!

В юбилейный год alma mater химический факультет отмечает свое 80-летие. Это знаменательная дата для всего университета. Вуз по праву гордится именами выдающихся ученых: Бориса Александровича Трофимова, Николая Федоровича Чернова, Владимира Алексеевича Потапова и многих других, кто начинал свой путь в науке на химфаке ИГУ.

В течение 80 лет на факультете формировались и развивались славные традиции истинно университетского образования, рождались научные школы, проводились исследования международного уровня, прославившие университет.

Химический факультет ИГУ – единственный в Восточной Сибири, где готовят бакалавров и магистров, в совершенстве владеющих фундаментальными и прикладными химическими знаниями. Выпускники факультета, а их уже более 13 тысяч, успешно работают на предприятиях многих отраслей промышленности, в том числе нефтегазовой, металлургической, горнодобывающей, фармацевтической. Они руководят и являются ведущими сотрудниками институтов РАН, преподают в лучших университетах Европы, США, Японии, Южной Кореи, Канады.

Факультет достойно принял вызов времени, вошел в современную жизнь и  еще раз доказал актуальность фундаментальной науки. А это значит, что у вас и ваших учеников впереди много интересной работы, новых свершений и бесконечного, как число возможных сочетаний атомов, творческого поиска.

Искренне желаю вам успеха и удачи!»

Ректор ИГУ, профессор
А.В. Аргучинцев