ИГУ - Новости - Поздравление Председателя президиума Иркутского научного центра СО РАН, академика Игоря Бычкова "/> Поздравление Председателя президиума Иркутского научного центра СО РАН, академика Игоря Бычкова "> ">
/ru/news/2013/details/news-id783
25 октября 2013
Bychkov

В адрес университета пришло поздравление от Председателя президиума Иркутского научного центра СО РАН, академика Игоря Бычкова.

«Глубокоуважаемый Александр Валерьевич! Дорогие коллеги!

Президиум Иркутского научного центра Сибирского отделения РАН сердечно поздравляет вас со знаменательным юбилеем - 95-летием Иркутского государственного университета!

Иркутский научный центр СО РАН и Иркутский государственный университет связывают давние деловые и дружеские отношения. Постоянно развивается сеть базовых кафедр ИГУ и ИНЦ СО РАН, реализуются многочисленные совместные проекты. В тесном сотрудничестве с институтами Академгородка создан и активно работает Восточно-Сибирский учебно-научный центр фундаментального естествознания, выполняется общественный проект «Сибирь в России и мире: вызовы стратегиям развития», успешно функционирует научно-общественный центр «Байкал».

Примерами эффективного взаимодействия Иркутского государственного университета и иркутских институтов СО РАН также являются Музей микробиологии, научно-образовательный центр «Байкал-геохимия» (проекты ИГУ и Института геохимии СО РАН), научно-образовательные центры лазерной физики и материаловедения и спектроскопии (физический факультет ИГУ совместно с Иркутским филиалом Института лазерной физики СО РАН), научно-образовательный центр «Молекулярная электроника» (химический факультет ИГУ и Иркутский институт химии СО РАН). И это далеко не полный список.

В коллективах иркутских институтов СО РАН работают многие выпускники ИГУ, достигшие блестящих результатов в науке и приумножающие успех alma mater. Большая часть совместных усилий ИНЦ СО РАН и ИГУ сегодня направлена на то, чтобы привить студентам интерес к фундаментальной науке, направить их энергию и способности на благо Иркутской области и России в целом. Не сомневаемся в нашем дальнейшем плодотворном сотрудничестве!

В праздничный день юбилея желаем вам, глубокоуважаемые коллеги, крепкого здоровья, творческих успехов, талантливых учеников и новых свершений!»