ИГУ - Новости - Поздравление ректора ИГУ, профессора Александра Аргучинцева с юбилеем университета Поздравление ректора ИГУ, профессора Александра Аргучинцева с юбилеем университета
/ru/news/2013/details/news-id780
31 октября 2013
А.В. Аргучинцев

Уважаемые преподаватели, сотрудники, аспиранты, студенты и выпускники университета!

Мы с вами не просто отмечаем юбилей старейшего вуза Восточной Сибири. Мы празднуем 95-летие нашей alma mater – университета, который стал судьбой каждого из нас!

Наш университет был создан в разгар гражданской войны, но с верой в неизбежное торжество гуманизма и интеллекта. ИГУ стал родоначальником многих сибирских вузов и практически всех научно-исследовательских институтов Иркутского научного центра СО РАН. Профессора, сотрудники нашего университета создали целый ряд уникальных научных школ и, тем самым, внесли заметный вклад в развитие мировой науки и становление ее новых направлений. Иркутский классический подарил стране целую плеяду выдающихся ученых и талантливых специалистов. Наши выпускники составляют научную, образовательную, политическую, экономическую и культурную элиту региона. Все это подтверждает одну простую мысль, что если университет является настоящим и все члены общества заинтересованы в его создании и развитии, то никто и ничто не может остановить этот процесс.

Университет в Иркутске всегда задавал ту наивысшую планку, по которой равняли преподавательский уровень, вузовскую науку, образованность, интеллигентность. Он и сегодня поддерживает условия академической свободы, культ знаний и стремление к научному поиску. Это традиции основателей Иркутского университета, которые удалось сохранить на протяжении почти вековой истории.

Мы все хотим, чтобы будущее нашего университета было достойно его славного прошлого, и он занял подобающее место в числе ведущих научно-образовательных центров страны и мира.

Нам это вполне по силам!

Ректор ИГУ, профессор
А.В. Аргучинцев